Новости городов 23 января 2020 г. 10:04

Всех работников обанкроченной шахты "Заречная" в Кузбассе уведомят о сокращении

Кемерово. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Все работники шахты "Заречная" (находится в процедуре конкурсного производства, является градообразующим предприятием г.Полысаево в Кемеровской области) получат уведомления о сокращении, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" конкурсный управляющий шахты Григорий Третьяк.

"Шахта "Заречная" признана банкротом. В соответствии с законом о банкротстве у управляющего есть обязанность предупреждать работников о предстоящем увольнении. Сейчас наступает финальная стадия продажи имущественного комплекса предприятия, что абсолютно коррелирует с предупреждением об увольнении", - сказал управляющий.

"Продажа актива предполагает увольнение людей из одного предприятия и перевод их в то предприятие, которое купит эти активы", - добавил он.

Третьяк уточнил, что в соответствии с законом уведомления вручаются за 3 месяца до предполагаемого сокращения. Ранее сообщалось, что на "Заречной" трудится порядка 2,4 тыс. человек.

Между тем, торги по продаже имущественного комплекса "Заречной" идут с сентября 2018 года. До настоящего времени на участие в них не было подано ни одной заявки. С января 2020 года к поискам покупателя подключились власти Кузбасса. Так, в понедельник, 20 января, на собрании кредиторов "Заречной" была создана рабочая группа, в которую вошли, в том числе, представители областной и муниципальной власти, профсоюзной организации.

"Основная цель рабочей группы - поиск покупателя на этот актив: что нужно, каким образом и как максимально быстро сделать так, чтобы появился потенциальный покупатель", - пояснил управляющий.

Очередные торги по продаже имущественного комплекса шахты состоятся в феврале.

В настоящее время часть работников "Заречной" в очередной раз находятся в простое. Шахтеры в январе после новогодних праздников уведомили руководство о невыходе на работу из-за долгов по зарплате уже в третий раз с ноября 2019 года. Заявления о невыходе на работу в январе написали более чем 260 работников (в том числе 135 на самой "Заречной", 133 - на шахтоучастке "Октябрьский", который работает в составе шахты). Задолженность по зарплате на "Заречной" составляла 74 млн рублей (за декабрь и часть ноября 2019 года).

По данным управляющего, в настоящее время в простое находилось 237 работников (в том числе 102 на "Заречной", 135 - на "Октябрьском"), долг по зарплате составляет 54 млн рублей. По словам управляющего, нахождение части шахтеров в простое "не влияет на работоспособность предприятия", и "работа идет в обычном режиме".

Шахта "Заречная" находится в конкурсном производстве с конца 2017 года.

"Заречная" добывает уголь энергетических марок, цены на который на мировых рынках сократились со $120 за 1 тонну в июле 2018 года до $66 в августе-сентябре 2019 года. В 2019 году "Заречная" добыла 2,9 млн тонн угля (в 2018 году - 3,1 млн тонн).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще