Россия и мир 23 января 2020 г. 10:36

ФСБ ограничила доступ к сервису Startmail из-за массовой рассылки сообщений о минировании в РФ

Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС - ФСБ РФ сообщает об ограничении доступа к нидерландскому сервису Startmail, с которого неизвестными было отправлено более тысячи сообщений об угрозах взрыва в городах России с конца ноября.

"С 28 ноября 2019 года по настоящее время с зарубежного сервиса Startmail.com (Нидерланды) на электронные адреса органов судебной власти 16 регионов России поступило более одной тысячи анонимных сообщений с угрозами их минирования. В тексте также указывались более 16 тысяч якобы заминированных объектов социальной инфраструктуры (школы, детские сады, больницы, объекты транспорта, торговые центры и т.д.)",- сообщили "Интерфаксу" в Центре общественный связей (ЦОС) ФСБ в четверг.

Там отметили, что все угрозы носили ложный характер.

"В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, на основании представления Генеральной прокуратуры РФ совместно с Роскомнадзором с 23.01.2020 г. осуществляется ограничение доступа к информационным ресурсам зарубежного сервиса Startmail.com", - заявили в спецслужбе.

В пресс-службе Роскомнадзора в свою очередь сообщили, что представители почтового сервиса Startmail.com не ответили на запрос ведомства о том, кто владеет ящиками, рассылающими письма о ложном минировании.

"Представители почтового сервиса не предоставили по запросу российской стороны сведений о лицах, администрирующих соответствующие почтовые ящики. Тем не менее, мы уверены, что владельцы данного ресурса являются добропорядочными гражданами и не имеют никакого отношения к данным злонамеренным действиям экстремистов",- отметили в Роскомнадзоре.

Там понимают, что "осуществление ограничения доступа к данному почтовому ресурсу не перекроет полностью каналы распространения подобной информации злоумышленниками". "Однако считаем, что принятые меры должны затруднить осуществление таких действий в дальнейшем и существенно снизить их масштаб", - считают в ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще