Россия и мир 23 января 2020 г. 10:38

Посол РФ Мезенцев заявил о готовности Москвы компенсировать Минску издержки от "грязной" нефти

Минск. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Российская сторона готова компенсировать Минску документально подтвержденные потери от поставок в апреле 2019 года загрязненной хлоридами нефти, заявил посол РФ в Белоруссии Дмитрий Мезенцев.

"В соответствии с запросом и документально подтвержденными потерями, понесенными белорусскими нефтеперабатывающими заводами в связи с поставками некачественной нефти в 2019 году, российская сторона готова компенсировать ущерб", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе посольства РФ со ссылкой на заявление Мезенцева.

По словам посла, "такая позиция и в этом случае показывает приверженность союзническим отношениям".

Он уточнил, что "согласованные сторонами подходы касаются определения окончательных размеров предстоящих выплат". "Это пример того, что стороны готовы слышать аргументы друг друга, учитывать взаимные интересы", - подчеркнул Мезенцев.

Как сообщалось, 20 января пресс-служба Совмина Белоруссии сообщила, что на правительственном уровне с РФ согласованы подходы и методика компенсации белорусской стороне издержек за поставки из РФ в апреле 2019 года загрязненной хлоридами нефти.

17 января в Москве состоялись переговоры исполняющего обязанности вице-премьера РФ Дмитрия Козака и белорусского вице-премьера Игоря Ляшенко.

В прошлом году Минск неоднократно заявлял, что о необходимости финансовой компенсации издержек, которые понесли белорусские НПЗ и система магистральных нефтепроводов в связи с поставками из РФ загрязненной хлорорганикой нефти. Поставки "грязной" нефти были обнаружены 19 апреля прошлого года. Поставки кондиционной нефти в Белоруссию возобновились 4 мая. Транзит нефти на Украину возобновился 24 мая, поставки кондиционной нефти в Польшу через Белоруссию начаты 9 июня. Вытеснение загрязненной нефти с территории Белоруссии продолжалось до 23 июля, всего на территорию РФ было вытеснено более 1,3 млн тонн некондиционной нефти.

В декабре прошлого года председатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков заявил, что Белоруссия хочет заложить в тариф на транзит российской нефти в 2020 году свои потери, которые она получила, не прокачав запланированные объемы из-за форс-мажора с "грязной нефтью".

В течение 2019 года Белоруссия неоднократно выступала с предложением повысить тариф на 21,7% как до форс-мажора на МН "Дружба", так и после него. Однако российская сторона согласилась на увеличении тарифов на транспортировку нефти по участкам ОАО "Гомельтранснефть Дружба" только на 3,7% с 1 сентября 2019 года.

В ходе прошедших 13-14 января переговоров между Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ и министерством антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Белоруссии стороны зафиксировали разногласия в позициях, окончательные решения будут приняты в январе, сообщал журналистам замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

В настоящее время белорусская сторона, по неподтвержденным данным, предлагает повысить тариф на транзит российской нефти на 16,6% с 1 февраля 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще