Россия и мир 23 января 2020 г. 17:06

В РФ остаются около 1 тыс. рабочих из КНДР - МИД РФ

Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС - Большинство северокорейских рабочих покинули Россию, оставшиеся на территории страны денежного вознаграждения уже не получают, заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"РФ неукоснительно выполняет обязательства, которые предусмотрены действующим в отношении КНДР международным санкционным режимом, в том числе резолюцией СБ ООН 2397пункт 8", - сказала она журналистам на брифинге, напомнив, в соответствии с этим документом все северокорейские граждане, получающие доход, должны были быть репатриированы до 22 декабря 2019 года.

"Большинство северокорейских рабочих уже покинули нашу страну. Оставшиеся же, это около тысячи человек, фактически таковыми больше не являются, поскольку срок действия выданных им разрешений на работу истёк, и они не получают доход в России", - подчеркнула Захарова.

Она добавила, что корейская сторона предпринимает необходимые меры для обеспечения их организованного выезда.

"Из-за объективных трудностей отправить всех до 22 декабря не получилось. Авиасообщение с Россией обслуживает только одна северокорейская авиакомпания, она выполняет не более двух рейсов в неделю, возможности железнодорожного транспорта также ограничены", - сказала Захарова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще