Россия и мир 24 января 2020 г. 13:20

Песков: помилование Иссахар тормозится ее нежеланием просить об этом

Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС - В Кремле заявили, что процесс помилования президентом РФ осужденной в России израильтянки Наамы Иссахар затормозился из-за ее нежелания написать прошение о помиловании.

"Сама осужденная девушка не обращалась к президенту с просьбой о помиловании. Вот это пока весь процесс, скажем так, тормозит", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов в пятницу.

На уточняющий вопрос, не стоит ли ожидать помилования, если израильтянка не обратится к российскому президента с соответствующей просьбой, пресс-секретарь главы государства ответил: "А как можно помиловать, если девушка не просит о помиловании?"

Представители СМИ в ходе обсуждения ситуации вокруг Иссахар провели параллель с "делом Ходорковского", который, по словам журналистов, был помилован без прошения о помиловании.

На замечание журналистов о том, что в свое время Владимир Путин помиловал Ходорковского, хотя тот не просил об этом главу государства, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил: "Вы многого не знаете".

"Со временем вы наверняка узнаете об этом. Спросите у Ходорковского", - сказал Песков.

Ранее экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил, что написал прошение о помиловании на имя президента России, но вины в преступлениях, за которые был осужден, не признавал.

"Мои адвокаты мне передали, что решение о помиловании может быть принято. И что признания вины, как условия освобождения - передо мной не ставят. Это была ключевая проблема, начиная с медведевских времен. Для меня написать прошение о помиловании было абсолютно не критично. Суд (по второму делу) был постановочным, и все это прекрасно понимали. В ответ на одну липовую бумажку написать другую липовую бумажку - никакого морального дискомфорта я бы от этого не испытывал... И в этой липовой бумажке была только одна не липовая проблема - признание вины. Потому что, как только я пишу, что признаю вину, куча уважаемых мною людей попадают в очень тяжелую ситуацию, фактически любой человек, ранее работавший в ЮКОСе, становится уязвимым. В этот раз мне сказали: не надо писать признание вины", - заявил М.Ходорковский в интервью журналу The New Times в Берлине.

25-летнюю гражданку Израиля и США Иссахар задержали в апреле 2019 года в аэропорту Шереметьево. Она летела из Дели в Тель-Авив с пересадкой в Москве. В ее рюкзаке обнаружили около 10 граммов гашиша.

Химкинский городской суд Московской области 11 октября признал Иссахар виновной по п. "в", ч. 2 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств в значительном размере), а также по ч.1 ст. 228 УК РФ (Незаконное хранение наркотических веществ). Иностранке назначено наказание в виде 7,5 лет колонии общего режима. 19 декабря прошлого года Мособлсуд признал приговор законным и обоснованным.

Президент и премьер-министр Израиля, а также мать Иссахар обратились к президенту России с просьбами о помиловании девушки.

23 января уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что осужденная израильтянка Наама Иссахар не стала писать президенту РФ самостоятельное ходатайство о помиловании.

"Она не написала обращение о помиловании, считает, что обращения мамы и руководства Израиля достаточно", - сказала омбудсмен журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Президент РФ Владимир Путин в четверг после встречи с матерью осужденной израильтянки Яффой Иссахар заверил, что "все будет хорошо".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще