Старт подготовки национальной премии "Студент года" дали в МИСиС в День студенчества в Москве

Старт подготовки национальной премии "Студент года" дали в МИСиС в День студенчества в Москве

Москва. 25 января. ИНТЕРФАКС - Подготовительный этап Российской национальной премии "Студент года" стартовал в НИТУ "МИСиС" в Москве в День российского студенчества, передал корреспондент "Интерфакса" с места событий.

В этот день организаторы премии вместе со студентами обсудили будущее премии, а также вопросы развития студенческого самоуправления и образования в стране. Среди организаторов премии были заместитель министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская, председатель "Российского союза Молодёжи" Павел Красноруцкий и руководитель направления по взаимодействию с партнёрами АНО "Россия - страна возможностей" Антон Сериков, а также ректор НИТУ "МИСиС" Алевтина Черникова.

Так, по словам Марины Боровской, студентов волновали вопросы качества образования.

"Когда студенты об этом задумываются, значит, мы, все-таки, добиваемся того, что качественное образование является предметом спроса. Следовательно, у нас хорошие шансы получить профессиональных специалистов для страны. Очень много говорили о студенческом самоуправлении, о правовом обеспечении его деятельности. Я также говорила о том, что нам важно популяризировать нацпроекты. Для регионов это важно, и нам бы хотелось, чтобы университеты помогли в этом. Ребята хорошо на это отреагировали", - сказала Марина Александровна агентству, добавив, что дискуссию со студентами продолжат в онлайн-формате.

В свою очередь, председатель РСМ Павел Красноруцкий рассказал, что студенты также предложили расширить номинации.

"Ребята внесли предложения, которые могли бы быть включены в положение премии 2020 года. Одна из таких интересных номинаций, которую предложили включить - это "Студенческий туристический клуб". Такая номинация может способствовать развитию внутреннего молодёжного туризма, активности студентов. Мы также подробно рассмотрели критерии самих номинаций, потому что очень важно, чтобы критерии на федеральном уровне не отличались от критериев регионального уровня и уровня вузов", - отметил Председатель РСМ.

Ректор НИТУ "МИСиС " Алевтина Черникова уточнила, что в этом году премия будет посвящена 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Вместе со студентами она обсудила, какие мероприятия можно этому посвятить.

"Сегодня я работала со студентами по теме Победы в Великой Отечественной войне. Нужно сказать, что меня восхитила вовлеченность наших молодых людей в эту тематику. Они действительно думали не только о том, как рассказать о войне, но и о том, как сохранить мир", - сказала Алевтина Черникова агентству.

Руководитель направления по взаимодействию с партнёрами АНО "Россия - страна возможностей" Антон Сериков также рассказал о предложениях ребят по наградам для победителей номинаций. В частности, молодые люди предложили награждать победителей творческих направлений специализированными призами.

"Например, если будем отправлять победителей творческих номинаций на различные мероприятия уровня "Кинотавра" или "Ники" и т.п. - это будет здорово. Чтобы человек не получал универсальный кубок, который будет одинаков для всех, а специфический приз, полезный для его специализации. Идей было много - от сертификатов на изучение языков, до баллов на поступление в магистратуру. Все предложения, которые поступили, организаторы премии с удовольствием рассмотрят", - подчеркнул Антон Сериков.

После такой сессии со студентами организаторы премии планируют обсудить с экспертами и доработать положение премии с учётом мнения студентов.

Российская национальная премия "Студент года" проводится с 2014 года при поддержке Минобрнауки РФ. Ее участниками могут стать студенты вузов и ссузов в возрасте от 16 до 25 лет. Премия призвана выявить и поддержать заслуги студентов, имеющих особые достижения в области науки, творчества, спорта, журналистики, молодежной политики, студенческого лидерства и общественной деятельности. С 2018 года победителей определяют в двух категориях: среди студентов профессиональных образовательных орган заций и среди студентов вузов.

АНО "Россия - страна возможностей" развивает одноименную платформу, объединяющую около 20 проектов: "Лидеры России", олимпиаду "Я - профессионал", международный конкурс "Мой первый бизнес" и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще