Россия и мир 27 января 2020 г. 08:55

Двоих российских дипломатов выдворили из Болгарии

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - Российские дипломаты, объявленные персонами нон грата, в воскресенье покинули территорию Болгарии, сообщили "Интерфаксу" в посольстве РФ в Софии.

"Сегодня они покинули территорию страны", - сказали в дипмиссии.

24 января болгарские власти приняли решение о выдворении из страны дипломата посольства и сотрудника торгового представительства Российской Федерации в Болгарии.

По сообщениям болгарских СМИ, прокуратура Болгарии выявила двух дипломатов из РФ, занимавшихся, по данным Софии, шпионажем. При этом болгарские судебные власти пояснили, что у обоих есть дипломатическая неприкосновенность, поэтому предъявить им обвинения нельзя.

Один из дипломатов, по версии следователей, с 2017 года занимался сбором данных о выборах в Болгарии. Второй с 2018 года собирал информацию, связанную с энергетикой.

В Москве расценили выдворение двух россиян из Софии как недружественный провокационный шаг болгарских властей и предупредили об ответных мерах.

"Никаких вразумительных доказательств в обоснование этого решения предъявлено не было", - заявили ранее в МИД РФ. "Расцениваем данный шаг официальной Софии как откровенно недружественный и провокационный, идущий вразрез с конструктивным и традиционно взаимоуважительным характером российско-болгарских отношений. Оставляем за собой право принять ответные меры", - подчеркнули на Смоленской площади.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще