Ученые НИУ "БелГУ" разработали виброударный буровой снаряд для бурения твердых пород

Белгород. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Ученые НИУ "БелГУ" разработали виброударный буровой снаряд, который повысит производительность труда при бурении скважин большого диаметра в твердых породах, сообщает пресс-служба Белгородского госуниверситета.

"Благодаря использованию новой виброударной системы бурения вместо истирания твердых пород происходит хрупкое разрушение с образованием крупнозернистого шлама. Чем крупнее частицы шлама, тем выше КПД бурения", – приводит пресс-служба комментарий проектировщика снаряда, д.т.н., профессора Николая Пелипенко.

В новой разработке виброударное воздействие используется для разрушения дна забоя.

По словам разработчиков, надежность изобретения обусловлена использованием двухконтурного вибропроцесса, который обеспечивает многократное усиление удара с помощью гидроусилителей и гидроаккумулятора.

"Разработанная конструкция удобна в эксплуатации и подлежит ремонту. Поскольку один из ключевых элементов снаряда - ударник-индентор - достаточно быстро изнашивается, он выполнен как быстро заменяемая деталь. На замену ударника-индентора потребуется не более одной минуты. Важно и то, что для его замены не требуется разбирать основной элемент бурового инструмента", - отмечается в сообщении.

Кроме того, система может работать не только в ручном, но и в автоматическом режиме.

НИУ "БелГУ" объединяет девять институтов, два колледжа и филиал в Старом Осколе. В нем обучаются более 23 тыс. студентов из всех регионов России, 3 тыс. иностранных студентов из 90 стран мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще