Россия и мир 12 февраля 2020 г. 18:01

Минобороны РФ опровергло заявление Анкары об атаках российских военных на жителей Идлибской зоны

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - В Минобороны РФ заявили, что российские военные не совершали никаких действий в отношении мирных жителей в Идлибе.

"Заявления турецких представителей о якобы "нападении российских военных на мирных жителей" в зоне деэскалации Идлиб не соответствуют действительности. Деятельность российских военнослужащих и, прежде всего, российского Центра примирения враждующих сторон в Идлибской зоне деэскалации, осуществляется исключительно на основе сочинских соглашений", - сообщили в Минобороны РФ в среду

Там отметили, что реальной причиной кризиса в Идлибской зоне деэскалации является невыполнение Турцией своих обязательств по разделению боевиков умеренной оппозиции от заполнивших эти районы террористов "Джабхат ан-Нусры" (запрещена в РФ) и "Хурас ад-Динк" (запрещена в РФ).

В военном ведомстве также сообщили, что сообщения о массовых потоках беженцев из Идлибской зоны деэскалации не имеют под собой фактической основы.

"Значительная часть жителей провинции Идлиб безопасно покидает опасные участки и переходит в подконтрольные сирийскому правительству районы",- сообщили в Минобороны РФ

Там отметили, что в настоящее время от контроля террористов освобождена важнейшая транспортная артерия Сирии - дорога М5, связывающая находившуюся в блокаде северную столицу Алеппо с южными городами Сирии Хамой, Хомсом и Дамаском.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще