Фоторепортажи 13 февраля 2020 г. 14:04

Подснежники и нарциссы цветут в крымском ботсаду

Подснежники и нарциссы цветут в крымском ботсаду
Фото Екатерины Дмитренко и Михаила Патлиса предоставлены пресс-службой НБС

Interfax-Russia.ru - Белая и румяная эрика, розмарин, калина, морозник, жимолость, зимоцвет, магония, эриоботрия, подснежники, ирисы и нарциссы цветут в Никитском ботаническом саду (НБС) на юге Крыма.

"Больше всего поражают наших гостей целые поляны белоснежных подснежников-галантусов и аромат саркококки, который их встречают, догоняет, провожает... Это невзрачное растение с запахом французских духов именно благодаря своему невероятно тонкому и сильному аромату становится главной фавориткой февраля", - отметила заведующая экскурсионным отделом НБС Людмила Аксенова. Ее цитирует пресс-служба ботсада.

Четырнадцатого февраля сад традиционно делает бесплатным вход для Валентинов и Валентин (им достаточно предъявить паспорт).

Администрация НБС напоминает также, что для все молодожены в день бракосочетания проходят в Никитский сад бесплатно в любое время года.

Популярными для селфи растениями у гостей сада являются гранат (символизирует плодородие), ива (женское изящество), персик (счастливое супружество), мандарин (неугасимая страсть), груша (символ любви еще с античных времен).

"Не обходят посетители стороной и вечнозеленую калину, которая привлекает к себе внимание белоснежными цветущими ажурными гроздьями. Калину, как правило, отождествляют с девичьей красотой, нежностью, любовью. В копилке экскурсоводов Никитского сада есть немало романтических историй, связанных с признанием в любви или предложением руки и сердца под раскидистыми ветвями земляничника мелкоплодного. Как правило, зацветает он весной, но бывали случаи, когда дерево распускалось уже в феврале", - отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще