Точка зрения 1 июня 2010 г. 15:15

Готично-патриотично

Interfax-Russia.ru – Прокуратуру возмутили песни оренбургской детской "готик-индастриал-рок-группы". Сайт коллектива закрыли, а руководителя – педагога дополнительного образования – уволили.

Педагог дополнительного образования муниципального учреждения "Центр дополнительного образования для детей "Славяне", бывший руководитель творческого объединения "Киндер-рок" Александр Белов был уволен после вмешательства прокуратуры Ленинского района Оренбурга.

В упомянутое творческое объединение помимо рок-группы "Климбатика" входили также группы "Альбус" и "Дети Индиго". Всего в группах в общей сложности играли 37 детей в возрасте от 13 до 16 лет. Основные претензии у прокуратуры возникли к творчеству группы "Климбатика".

Уродские и прекрасные обличия

Датой основания этого коллектива считается 28 июня 2006 года – первое публичное выступление Ван Хаоса (он же Иван Яковлев) – одного из основателей группы. Идея создания детского ансамбля, репертуар которого смог бы заинтересовать современных подростков, принадлежит Александру Белову. Он же, будучи по образованию педагогом-математиком, является и автором части текстов песен, исполняемых юными рок-музыкантами. Большинство текстов вышло из-под пера Ван Хаоса, которому на момент создания группы исполнилось 11 лет.

Сами музыканты позиционируют себя как "готик-индастриал-рок-группу". Тематика песен группы, как говорят сами участники "Климбатики", это "человеческие страхи, которые выходят за пределы человеческого сознания и материализуются в бытовом мире, в космосе, в других мирах и даже в мире, основанном на страхах".

Само понятие "Климбатика" рождено Беловым. "Я просто открыл для себя мир человеческих страхов, где живут наши гротескные, уродские и в то же время прекрасные обличия. (…) Позже я озарился идеей "нечто", которое назвал Климбатикой, и которое спрятано в этом самом мире страхов", - рассказывал Белов в интервью одной из молодежных интернет-газет. По его словам, что такое "Климбатика", он не открывает никому, даже ребятам из рок-группы с одноименным названием. "Для посторонних это можно назвать коммерческой тайной, для ребят – это своеобразный экзамен. Они должны найти в себе свою Климбатику, прежде чем узнают от меня, что это такое. Ибо только после самостоятельного поиска и самоанализа ты выходишь настоящим победителем", - считает педагог.

Впрочем, сказать, что "Климбатика" известна широкому кругу зрителей было бы изрядным преувеличением. Изначально задуманная как альтернативная и непременно детская рок-группа выступала в Оренбурге, выпустила 8 дисков. По большей части знакомство с творчеством группы происходило в интернете, где бесплатно выкладывались не только записи песен, но и клипы и даже фильмы, создаваемые их руководителем.

"Они хотят мяса, мяса!"

Однажды – в новогоднюю ночь – клип группы "Климбатика" "Карантин" даже попал на телеэкран.

Для того, чтобы понять о чем поют 13-15-летние дети достаточно ознакомиться с текстами их песен. Вот некоторые выдержки из них: "На границе Тьмы и Света, Сквозь туман клаустрофобий, Гленофобий, некрофобий... Нервные отростки мозга, Воспаленное сознанье, Галлюциногенный шум...", или "В Климбатическом астрале мы останемся летать, Где-то там, вдали нирваны мы надумаем искать. Все, что люди потеряли, умирая на Земле; В Климбатическом астрале достанется мне". Или вот еще пример: "Путь самоубийцы – Путь лезвия и птицы. Сначала выбираешь, Потом ты умираешь". И тому подобное.

Клипы ребят, надо заметить, вполне соответствуют текстам. Например, в кадре попавшего на телевидение клипа "Карантин" – дети – зомби и вампиры – рыщут в поисках своих жертв. Все это сопровождается текстом песни: "Они хотят мяса, мяса! Они хотят крови, крови!".

Немудрено, что знакомство прокуратуры с творчеством группы не могло пройти бесследно. После проведенного психолого-лингвистического исследования эксперты пришли к выводу, что тексты песен и видеозаписей участников группы "Климбатика" "содержат признаки жестокости, насилия, смерти, бессмысленности человеческой жизни, направлены на противопоставление себя окружающим людям и демонстрацию собственной избранности". По этой причине, говорится в сообщении на сайте прокуратуры Оренбурга, указанные произведения оказывают негативное влияние на психику, как несовершеннолетних исполнителей, так и их слушателей и зрителей.

По мнению специалистов, задачи, поставленные перед педагогом руководством творческого объединения "Киндер-рок", совершенно не согласуются с тем репертуаром, который он предлагал своим воспитанникам. Более того, посчитали в прокуратуре, действия Белова "ведут к выработке у воспитанников асоциальных навыков поведения, развенчанию таких общечеловеческих ценностей, как добро, любовь, жизнь, созидание, ответственность за свою жизнь и желание бескорыстно оказывать помощь окружающим".

"Так называемое "творчество" способствует формированию у детей жестокости, склонности к насилию, рассуждений о бессмысленности человеческой жизни. Таким образом, происходит планомерное воздействие на детскую психику, разрушающее личность подростков", - резюмировали эксперты.

Образцовые патриоты

После проведенной проверки трудовой договор с педагогом дополнительного образования Беловым был расторгнут, за недобросовестное исполнение своих должностных обязанностей заведующей организационно-массовым отделом Центра объявили выговор. Кроме того, вмешательство прокуратуры привело к закрытию сайтов "Климбатики" и объединения "Киндер-рок".

В свою очередь управление образования администрации Оренбурга поспешило официально заявить, что "домашнее творчество" Белова и репертуар созданной им подростковой рок-группы "Климбатика" "не имеют ничего общего с искусством и городской образовательной политикой".

"До весны 2010 года работа Белова – педагога с университетским дипломом, принятого на работу в Центр "Славяне" в феврале 2007 года, не вызывала нареканий у руководства муниципального учреждения дополнительного образования детей. Репертуарный план объединения "Киндер-рок", состоявший в основном из патриотических песен собственного сочинения, был утвержден методическим советом Центра "Славяне", - говорится в официальном заявлении управления образования горадминистрации.

По информации горадминистрации, деятельность рок-клуба неоднократно получала положительные оценки в СМИ, а воспитанники творческого объединения, принимавшие участие в различных концертах, фестивалях и конкурсах городского и регионального уровней, не раз удостаивались дипломов и благодарственных писем.

О том, что в свободное от основной работы время Белов в своей домашней студии записывал песни в стиле "готик-индастриал-рок", тексты которых содержали признаки жестокости, насилия и демонстрации собственной избранности, администрации центра стало известно лишь в марте нынешнего года.

"Нисколько не посягая на принцип свободы творчества и преподавания, заложенный в 44-й статье Конституции РФ, руководство Центра "Славяне" возмутил тот факт, что к исполнению этих зловещих песен и записи соответствующих видеоклипов, выложенных в сети Интернет, Белов привлекал несовершеннолетних воспитанников творческого объединения, выступавших под маркой рок-группы "Климбатика", - говорится в заявлении.

По мнению городского управления образования, подобного рода деятельность "несовместима с моральным обликом педагога, наносит вред неокрепшей подростковой психике воспитанников" и репутации муниципального учреждения дополнительного образования детей.

Дети начальника милиции и дочка судьи

Впрочем, на творческих планах руководителя "Климбатики" увольнение, похоже, никак не сказалось. На форуме вовсю идет обсуждение нового альбома группы. По информации Белова, новый сингл "Климбатики" называется "Нужное – Зачеркнуть". Выход нового диска ожидается в ближайшее время.

Кстати, после ухода из центра дополнительного образования Белов довольно быстро создал свой медиа-центр "Круатон". Сейчас занят в новом проекте, снимает фильм, где также в главных ролях дети. Правда, бывший педагог извлек урок и теперь заключает договор на сотрудничество с родителями. "Вы знаете, у меня даже участвуют дети начальника милиции, есть дочка судьи. Они люди компетентные. Разбираются в этих вопросах, подписали. Я не один этим занимаюсь, у меня есть оператор, студия", - рассказал в эфире Оренбургской ГТРК директор медиа-центра "Круатон".

При этом, разумеется, среди "завсегдатаев" студии "Круатон" все те же подростки и дети, которые поют про "трупную луну", "туман клаустрофобий" и "галлюциногенный шум"…

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще