Новости Подмосковья 25 августа 2014 г. 17:58

Химические реагенты начали применять на Щелковских очистных сооружениях для борьбы с неприятным запахом

Красногорск. 25 августа. ИНТЕРФАКС - В Щелковском районе реализуются экстренные мероприятия по устранению загрязнений воздушной и водной среды, вызванных работой местных очистных сооружений, на объекте распыляют химические реагенты, позволяющие сдержать распространение запаха, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе министерства ЖКХ Московской области.

Там уточнили, что в минувшую субботу в Щелкове было проведено совещание, посвященное данному вопросу. Участие в нем приняли представители региональной и муниципальной власти, коммунальных предприятий.

"Щелковские межрайонные очистные сооружения нуждаются в серьезной модернизации.(...) На совещании даны поручения в кратчайшие сроки проработать этот вопрос. Специалисты должны найти инновационные подходы, применить новые технологии для того, чтобы наладить нормальную работу очистных сооружений", - процитировали в пресс-службе зампреда правительства Московской области Дмитрия Пестова, под председательством которого прошло совещание.

В ведомстве отмечают, что также в субботу власти потребовали от ЗАО "Экоаэросталкер" - компании, эксплуатирующей очистные сооружения - принять экстренные меры по нормализации экологической обстановки.

"На очистных сооружениях распыляют химические реагенты, чтобы сдерживать запах. Наши специалисты говорят, что в субботу запаха уже почти не было", - пояснили в пресс-службе.

Там также добавили, что по итогам совещания поручено провести информационную работу с районными предприятиями, которые обслуживаются данными очистными сооружениями, в целях профилактики сброса вредных веществ в канализацию. Кроме того, будет усилен технологический мониторинг данного процесса. Контроль станут осуществлять местные водоканалы в Щелковском, Пушкинском районах, а также в городах Королев, Ивантеевка, Фрязино.

"Если предприятия все равно будут сливать вредные химические вещества, то водоканалы сделают им предупреждение, если это не подействует - должны будут обратиться в суд", - пояснил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил модернизировать очистные сооружения в подмосковном Щелкове.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще