МГТУ, Казанский авиационный институт и "РТ-Химкомпозит" договорились о расширении сотрудничества

Москва. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - МГТУ им.Баумана, Казанский авиационный институт и компания "РТ-Химкомпозит" подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве в рамках развития отечественной композитной отрасли.

"Налаживание такого сотрудничества демонстрирует высокую взаимную заинтересованность в формировании всей необходимой базы для создания и дальнейшего тиражирования инновационной, импортозамещающей промышленной продукции. Это - стратегическая задача, реализация которой требует соответствующих конструкторских и технологических компетенций. Поэтому ключевым для нас вопросом является совершенствование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей", - сказал первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин на церемонии подписания соглашения в понедельник.

"Укрепление взаимодействия между ведущими техническими вузами страны для развития стратегически важных отраслей промышленности способно стать тем необходимым стимулом, который позволит решить не только кадровые вопросы, стоящие перед российской промышленностью, но и содействовать развитию научно-интеллектуального потенциала", - отметил ректор МГТУ им.Баумана Анатолий Александров.

"Это нужно для ускорения внедрения технических отечественных разработок в промышленность, которые уже имеются в академической науке", - сказал в свою очередь генеральный директор компании "РТ-Химкомпозит" Кирилл Шубский.

Кроме того, МГТУ им.Баумана и Казанский авиационный институт подписали договор об участии в консорциуме для реализации проекта "Глобальный инженерный программный комплекс".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще