Новости Подмосковья 9 декабря 2014 г. 14:44

В правительстве Подмосковья обсуждают ситуацию с застройщиком "СУ-155"

Красногорск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - В доме правительства Московской области проходит открытое заседание Градсовета региона, в рамках которого обсуждаются вопросы, связанные с деятельностью группы компаний (ГК) "СУ-155", передал корреспондент "Интерфакса".

"Для нас сложилась неприятная ситуация с крупнейшим застройщиком - ГК "СУ-155" в нескольких сферах. Первая основная сфера - это защита дольщиков, вне зависимости от того, каким образом заключены договора", - сказал, открывая мероприятие, заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин.

Он пояснил, что, по мнению региональных властей, договора с соинвесторами заключаются по непрозрачным схемам. "К сожалению, вынужден констатировать, что договора заключаются по "серым", хоть и законным, сферам. Это договора на покупку квартир через участие в жилищно-строительных кооперативах. Соответственно, министерство строительства не может оценивать, куда направляются деньги дольщиков", - добавил Г.Елянюшкин.

Второй проблемный вопрос, по его словам, касается проведения строительных работ без получения разрешений на строительство, а также соблюдения технологии строительства.

"И самый главный вопрос финансовый. В городе Долгопрудный у компании, входящей в состав "СУ-155", образовалась задолженность. По версии администрации, задолженность составляет более 1 млрд руб., из них более 700 млн руб. - это задолженность, которая подтверждена решением суда. Вне зависимости от того, согласна компания с предъявляемыми претензиями или не согласна, наша позиция, что решение судов нужно исполнять", - сказал зампред.

Он добавил, что региональные власти готовы оказать застройщику необходимую поддержку для решения указанных вопросов.

В ноябре в администрации Долгопрудного сообщили, что город на протяжении нескольких лет недополучает плату за аренду земельного участка, на котором ведется активное строительство многоквартирных домов компанией АО "СУ-155". В связи с этим администрация города неоднократно выходила в суд, который принял решение об уплате компанией задолженности в местный бюджет. Отмечалось, что местные власти имеют уже пять вступивших в законную силу решений суда.

Кроме того, сообщалось, что СКР заподозрил дочернюю фирму группы компаний "СУ-155" - ЗАО "Домодедовский завод железобетонных изделий", в сокрытии более 2,3 млрд рублей. Тогда же подмосковные следователи провели выемки документов в офисе компании "СУ-155" в Москве. Пресс-секретарь компании Роман Черниговцев сообщил агентству, что следственные действия в головном офисе компании связаны с проверкой одного из подмосковных предприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще