Новости городов 23 июня 2016 г. 17:14

Воспитанников одного из детсадов в Омске начнут знакомить с основами казачьей культуры

Омск. 23 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Занятия по истории и культуре казачества начнутся с 1 сентября в омском детском саду N51, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в дошкольном учреждении.

Разработка соответствующей программы сейчас ведется педагогами детского сада при содействии специалистов Сибирского казачьего института технологий и управления и Омского отдельского казачьего общества.

"Пока речь идет об организации кружковой деятельности и создании предметно-развивающей среды в духе казачества. Мы говорим о знакомстве детей с культурой, бытом, традициями и обычаями казачества", - пояснила агентству "Интерфакс-Сибирь" воспитатель детского сада N51 комбинированного вида Ольга Алябьева.

Она добавила, что предварительное согласие уже дали все родители.

По ее словам, инициатива выросла из активного интереса к краеведению и истории Омска, которые воспитатели детского сада N51 культивируют в рамках работы с детьми.

"Казачество - это часть русской культуры, оно близко нам по духу, и хотелось, чтобы дети о нем знали", - отметила О.Алябьева.

Объем занятий и содержание "казачьей темы" в настоящее время прорабатывается.

В свою очередь, в министерстве образования Омской области агентству уточнили, что в ряде школ региона действуют казачьи классы, кроме того, накануне в облправительстве было заявлено о возможном создании казачьего кадетского корпуса. Однако в министерстве подчеркнули, что внедрение подобных краеведческих программ на стадии дошкольного образования остается инициативой самих учреждений.

По данным областного правительства, казачество активно участвует в общественной жизни региона - как в творческих проектах, представляя свою культуру, так и в обеспечении охраны и порядка. Координационный совет, созданный в 2015 году, занимается разработкой механизмов казачьего непрерывного образования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще