Россия и мир 29 марта 2017 г. 08:23

Путин проинспектирует экологическую очистку архипелага Земля Франца-Иосифа

Москва. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин в среду посетит остров Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа, где ознакомится с результатами работ по ликвидации экологического ущерба арктической зоны России.

Соответствующие поручения были даны по итогам предыдущей поездки В.Путина на остров в апреле 2010 года.

"Президент, если позволит погода - погода достаточно не устойчивая - отправится на Землю Франца-Иосифа. Посмотрит итоги "генеральной уборки", которая прошла, это и проекты наших экологов, и проекты в рамках РГО (Русское географическое общество - ИФ)", - сообщил накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

Он рассказал, что посещение "будет в русле предстоящего на следующий день, в четверг 30 марта, Международного Арктического форума - "Арктика - территория диалога", который состоится в Архангельске".

В пресс-службе Кремля сообщили, что во время посещения острова глава государства пообщается с сотрудниками полевой базы "Омега" национального парка "Русская Арктика", которые расскажут о ходе экологической очистки шести наиболее пострадавших островов архипелага, а также о сохранении биоразнообразия в арктической зоне и перспективах развития туризма.

Устроить генеральную уборку в Арктике В.Путин предложил в апреле 2010 года в ходе посещения архипелага Земля Франца-Иосифа. Тогда он принял участие в работе научной экспедиции Института проблем экологии и эволюции имени Северцева по изучению белого медведя, ознакомился с экологическими проблемами Арктики и посетил самую северную заставу российских пограничников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще