Россия и мир 7 ноября 2017 г. 08:22

Россияне выступают против новых революций, но за взвешенные и последовательные реформы

Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - Российское общество не хочет новых революций, оно заинтересовано в сбалансированном развитии страны, соблюдении прав и свобод, и власть должна это учитывать, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Как показывают результаты опросов общественного мнения, люди не желают ни нового Февраля, ни нового Октября, выступают за взвешенные, последовательно осуществляемые реформы, обеспечивающие устойчивое экономическое и социальное развитие общества, соблюдение прав и свобод граждан, безопасность страны. Думаю, не ошибусь, если скажу, что это главный урок, главный вывод, сделанный нашей страной на основе столетнего опыта", - говорится в колонке В.Матвиенко для газеты "Известия", опубликованной на сайте издания во вторник и посвященной столетию Октябрьской революции.

По словам спикера, Россия - социальное государство, и ей нужно сбалансированное развитие.

"Оно должно сопровождаться сокращением масштабов бедности и чрезмерного неравенства - как в доходах, так и в виде разрыва уровней развития регионов. Если люди не будут видеть зримой отдачи от экономического роста в виде повышения заработной платы, размера пенсий, увеличения потребления, улучшения ситуации в образовании и здравоохранении и т.д., то это чревато угрозой падения доверия к власти, ослабления её поддержки со стороны общества", - полагает В.Матвиенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще