Новости 18 декабря 2017 г. 18:55

Аналог научного центра "Сколково" будет создан на базе бывшего рязанского военного училища связи - губернатор

Рязань. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Комплекс зданий бывшего Рязанского высшего военного командного училища связи может быть использован для создания крупного научного центра по типу "Сколково", заявил на пресс-конференции в понедельник губернатор Рязанской области Николай Любимов.

По его словам, первоначально в училищном комплексе планировалось создание единого Дома правительства со всеми министерствами и ведомствами. Затем от этих планов отказались, и комплекс зданий был выставлен на продажу.

"Нам удалось в последний момент вывести из-под удара комплекс зданий училища и предотвратить его продажу частному инвестору всего за 300 млн рублей. В настоящее время объект находится в региональной собственности и убран из программы приватизации", - отметил Н.Любимов.

Он сообщил, что теперь на базе недвижимости, принадлежавшей училищу связи, планируется создание инновационного научно-технологического центра по аналогии со "Сколково".

"Центр будет создан со своей инфраструктурой, то есть учреждениями спорта и питания, чтобы сотрудники научно-инновационной сферы могли проводить там целый день. При благоприятном развитии событий он мог бы стать рязанским аналогом "Сколково" или научных центров западных стран", - добавил глава региона.

Рязанское высшее военное командное училище связи было создано 22 июля 1941 года. Первоначально оно размещалось в городе Горьком, а в сентябре 1960 года передислоцировано в Рязань. 6 мая 2011 года было отмечено 70-летие училища. Официально этот день стал последним днем существования РВВКУ.

Комплекс зданий бывшего училища связи включает учебный корпус площадью 11434 кв. м, КПП (138 кв. м), две казармы (7120 и 7101 кв. м), пристройка к учебному корпусу (1804 кв. м), столовая (3507 кв. м).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще