Россия и мир 5 января 2018 г. 19:41

В Москве желают Ирану сил в противостоянии враждебным действиям со стороны США - Рябков

Москва. 5 января. ИНТЕРФАКС-АВН - В Москве надеются, что Ирану удастся преодолеть внутренние трудности и противостоять враждебным действиям со стороны Вашингтона, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Мы желаем дружественному Ирану скорейшего выхода из полосы нынешних трудностей и сил в противостоянии враждебным действиям, которые продолжаются со стороны США", - сказал С.Рябков "Интерфаксу" в пятницу, комментируя грядущее заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Иране, созванное по инициативе США.

"Совет Безопасности ООН - это орган, несущий по Уставу Организации Объединенных Наций главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Подчеркиваю, международного, а совершенно не безопасности внутри государств, или решение каких-то вопросов, связанных с социальным развитием той или иной страны, это абсолютно никак не относится к сфере компетенции Совета Безопасности ООН", - добавил он.

"Можно лишь сожалеть, что столь очевидные вещи игнорируются американскими коллегами, и уставное положение, на основе которого действует СБ ООН, приносится, по сути дела, в жертву амбициям определённых лиц, которые хотят на трудностях внутреннего свойства в другой стране нарастить собственный политический капитал", - подчеркнул высокопоставленный дипломат.

"Мы в спокойном ключе поучаствуем в данном мероприятии и дадим соответствующие оценки", - отметил С.Рябков

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще