Новости Подмосковья 30 января 2018 г. 12:42

Около 1,3 тыс. медицинских участков в Подмосковье испытывают нехватку кадров

Красногорск. 30 января. ИНТЕРФАКС - Около трети медицинских участков Подмосковья испытывают серьезные проблемы с недоукомплектованностью терапевтами, сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков во вторник.

"Московская область разбита на 4 тыс. медицинских участков, при этом ситуацию на 1,3 тыс. медицинских участков мы считаем критической. Это те (участки - ИФ), где нет участкового врача, и идет совмещение и перераспределение, в итоге на прием записываются не 20 человек, а 45, на дом поступают 6 вызовов вместо четырех, ожидание у кабинета 1,5-2 часа вместо 20 минут по нормативу", - сказал Д.Марков на заседании правительства Московской области.

Министр уточнил, что всего на сегодняшний день в Московской области работает 24 тыс. врачей: 14 тыс. в поликлиниках, в больницах - чуть меньше 9 тыс. "Основная доля ложится на участковых терапевтов. Практически 7 млн жителей Московской области имеют прямой контакт с этими специалистами. 65 млн обращений по оказанию медицинской помощи реализуют эти люди", - добавил он.

По его словам, самая критическая ситуация из-за нехватки терапевтов и перегрузки медучастков сложилась в Ивантеевке, Рошале, Королеве, Фрязино, Котельниках, Павловском Посаде, Ногинске.

Он отметил, что по укомплектованности педиатрами ситуация в регионе другая. Самая тяжелая ситуация в Звенигороде, Долгопрудном, Власихе, Ногинске, Протвино и некоторых других муниципалитетах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще