Россия и мир 6 февраля 2018 г. 16:38

Выставка "Рильке и Россия" открывается в Москве

Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Стоимость организации российско-немецко-швейцарской выставки "Рильке и Россия" составила несколько миллионов рублей, она откроется в московском Государственном музее истории российской литературы имени В.И.Даля 8 февраля, сообщил первый замминистра культуры РФ Владимир Аристархов.

"Россия занимала важное место в творчестве Рильке. Он дважды посетил Российскую Империю. Открывающаяся выставка имеет для наших стран особое культурное значение. Участие в ней примут более двух десятков библиотек, архивов и фондов России, Германии и Швейцарии. Минкультуры поддерживало эту инициативу с самого начала и на этот проект ушло немало миллионов российских рублей", - сказал В.Аристархов во вторник журналистам.

Проект "Рильке и Россия" ранее прошёл в Музее современной литературы в Германии и Национальной библиотеке и музее "Штраухоф" в Швейцарии. В Москве выставка пройдет с 7 февраля по 31 марта в Государственном музее истории российской литературы имени В.И.Даля.

В экспозиции в Москве впервые в едином выставочном пространстве будут собраны 280 предметов, демонстрирующие привязанность поэта к России. Это дневники, письма, картины, мемориальные вещи.

Среди уникальных экспонатов - русские иконы, принадлежащие Р.М.Рильке, его портрет кисти Леонида Пастернака, переписка со Львом Толстым, Александром Бенуа, Мариной Цветаевой, "русская библиотека" поэта и многое другое.

Выставку будет сопровождать научные конференции, пройдёт конкурс молодых переводчиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще