Томский политех улучшил позиции в предметном рейтинге QS за счет качества научных публикаций

Томск. 1 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский политехнический университет (ТПУ) поднялся в предметном рейтинге университетов QS World University Rankings by Subject в области "Технические науки и инженерное дело" и впервые вошел в область "Естественные науки", сообщает пресс-служба вуза.

Всего университет попал в пять предметных областей; в области "Технические науки и инженерное дело" вуз поднялся с 390 места на 285, впервые вошел в "Естественные науки", попав в группу 401-450. В области "Химическая технология" ТПУ находится в группе 201-250, в области "Механическая технология" - в группе 250-300, в области "Химия" - в группе 451-500.

"Для нашего инженерного вуза "Технические науки и инженерное дело" - это основополагающая предметная группа. На результате сказалось в первую очередь повышение качества научных публикаций политехников: в прошлом году мы в два раза увеличили количество статей в высокорейтинговых международных изданиях, большинство из них как раз относятся к данной предметной области", - цитирует пресс-служба ректора вуза Петра Чубика.

Он также отметил высокий уровень репутации вуза среди работодателей.

По словам ректора, ТПУ в ближайшие годы может расширить свое присутствие в предметном рейтинге, где помимо пяти предметов, в которых вуз уже занимает высокие строчки, он индексируется еще по 12 другим научным дисциплинам.

Томский политехнический университет основан в 1896 году. ТПУ занимает 10-е место в национальном рейтинге университетов, подготовленным Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще