Путин призвал быстро модернизировать в России систему профобразования

Москва. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию заявил, что в РФ следует развивать систему профессионального образования и расширять прикладной бакалавриат для будущих инженеров.

"Опираясь на лучшие практики и опыт, нам нужно в короткие сроки провести модернизацию системы профессионального образования, добиться качественных изменений в подготовки студентов, прежде всего, по передовым направлениям технологического развития, сформировать ступень прикладного бакалавриата таким рабочим профессиям, которые фактически требуют инженерного образования", - сказал В.Путин в четверг.

Он также отметил, что необходимо организовать центры опережающей профессиональной переподготовки и повышения квалификации для уже работающих граждан.

Отдельно президент остановился на студентах и молодых ученых из-за рубежа, которые получили образование в России.

"Они (молодые люди - ИФ) приезжают, но нужно создать условия, чтобы лучшие иностранные выпускники наших вузов оставались работать в России. Это в полной мере касается зарубежных ученых и квалифицированных специалистов", - сказал В.Путин.

Прикладной бакалавриат - форма получения высшего образования, которая предполагает большое количество практической подготовки будущих специалистов - в частности, стажировок на производстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще