Опорный вуз в Челябинской области запускает российско-французский проект по программе MBA

Челябинск. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Магнитогорский технический госуниверситет им. Г.И. Носова (МГТУ) и Высший институт коммерции Парижа (ISC Paris) запускают международную программу подготовки специалистов в области управления предприятиями "EMBA General Management" ("Генеральный менеджмент"), сообщает пресс-служба МГТУ во вторник.

Данные намерения закреплены протоколом соглашения о сотрудничестве, подписанного сторонами в Магнитогорске 3 апреля.

Выпускники образовательной программы получат дипломы обоих вузов - МГТУ им. Г.И. Носова и Высшего института коммерции Парижа. Она адресована специалистам и руководителям предприятий, желающим повысить квалификацию и компетенции.

Первыми слушателями программы, стартующей в сентябре, станут десять сотрудников ООО "Управляющая компания "Фаэтон" (Магнитогорск).

Преподаватели дисциплин из России и Франции отобраны на конкурсной основе педагогической комиссией ISC Paris.

Обучение проводится на русском языке. Оно спроектировано по принципу внедрения и управления проектами, заказчиками которых будут выступать конкретные предприятия.

Принимать итоги работы слушателей на контрольной комиссии будут руководители данных предприятий.

Ректор МГТУ им. Г.И. Носова Михаил Чукин, комментируя подписание соглашения, отметил, что объективными предпосылками данного сотрудничества стали высокие компетенции профессорско-преподавательского состава, инфраструктура и желание бизнес-сообщества участвовать в подобном проекте.

"Это внушает оптимизм в развитии этой программы в Магнитогорске. Уверен, что проект будет только развиваться, расширяться во благо нашего университета, региона и взаимных российско-французских отношений", - цитирует пресс-служба слова ректора.

В свою очередь представитель французской делегации, советник премьер-министра правительства Франции по внешнеэкономической деятельности Филипп Вербер отметил, что программа нацелена на поддержку регионального развития обеих стран.

"В Магнитогорске мы нашли высококвалифицированного партнера. Хочу подчеркнуть высокий профессионализм сотрудников университета, с которыми мы уже начали работать над программой. Убежден в том, что компетенции - это скоропортящийся продукт: если мы не участвуем в развитии компетенций сотрудников предприятия, то они очень быстро приходят к конечному сроку употребления", - цитирует пресс-служба высказывание Ф.Вебера.

Межвузовское соглашение предусматривает также обмен информацией и опытом педагогической работы, организацию совместных учебно-методических и научно-практических конференций и других мероприятий с участием преподавателей и студентов обоих университетов.

МГТУ им. Г.И. Носова в 2017 году получил статус регионального опорного вуза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще