Россия и мир 5 апреля 2018 г. 13:04

Нужны международные правила ответственного поведения, чтобы не допускать ситуаций, подобных блокировке в Facebook аккаунтов российских СМИ - Никифоров

Москва. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Россия будет добиваться принятия международной конвенции по правилам поведения в интернете на площадке ООН, которая будет регулировать, в том числе, вопросы неправомерной блокировки ресурсов, сообщил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

"Наши зарубежные коллеги, чаще всего американские, все время занимаются типичной для них политикой двойных стандартов. Они все время однобоко применяют те или иные нормы и правила, о которых сами же любят говорить с высоких трибун. Поэтому мы разработали специальный проект международной конвенции по правилам ответственного поведения в сети интернет, где такого рода вопросы включены", - сказал Н.Никифоров в четверг, отвечая на вопрос "Интерфакса", какие меры будут приняты в связи с блокировкой Facebook аккаунтов ряда российских СМИ.

"Мы будем последовательно добиваться того, чтобы на уровне ООН отрегулировать такие правила ответственного поведения", - подчеркнул Н.Никифоров.

По его словам, случай с блокировкой российских аккаунтов в Facebook наглядно демонстрирует бессмысленность утверждений, что на интернет-пространство не распространяется традиционное законодательство.

"Все распространяется. Как только Белый дом подписывает какой-то указ - все блокируется. Мы помним, как крымские домены удалялись и так далее. Facebook - это конкретная компания, юридическое лицо в США, подчиняющаяся их законам. Это их юрисдикция и их компания", - пояснил министр.

Он подчеркнул, что если сейчас не принять конвенцию "на уровне международного права на площадке ООН, то это вообще создаст риски".

"Потому что сегодня мы разбираем мирные ситуации, а дело может касаться хакерских атак - целый ряд военных доктрин сегодня включили хакерские атаки. Они могут быть чуть ли не основанием для развязывания уже полномасштабных боевых действий", - рассказал Н.Никифоров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще