Россия и мир 13 апреля 2018 г. 15:22

Американские военные самолеты ведут разведку у российских баз в Сирии

Лондон. 13 апреля. ИНТЕРФАКС - Патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon и стратегический беспилотник ВВС США RQ-4B Global Hawk проводят многочасовые разведывательные полеты вблизи сирийского побережья, где расположены российская авиабаза Хмеймим и база материально-технического обеспечения ВМФ РФ в порту Тартус, следует из мониторинговых данных западных авиационных ресурсов.

По их сведениям, оба самолета с бортовыми номерами 168433 и 10-2043 соответственно ранее в пятницу вылетели с авиабазы Сигонелла на итальянском острове Сицилия.

Кроме того, вблизи границы с Сирией совершает многочасовой полет самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления Командования НАТО E-3A Sentry AWACS с бортовым номером LX-N90448 и позывным NATO09, находясь в воздушном пространстве Турции. Самолет, способный вести разведку на большую глубину территории противника, вылетел с авиабазы под городом Конья.

Ранее в пятницу в районе российских баз уже провели длительные полеты стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135V с бортовым номером 64-14847 и три морских разведчика ВМС США P-8A Poseidon (с бортовыми номерами 168998, 168439 и 168849).

Всего с начала суток семь разведывательных самолетов было задействовано в полетах вблизи российских баз и территории Сирии.

Как сообщалось, в четверг также не менее семи американских военных самолетов, сменяя друг друга, совершали разведывательные полеты вблизи побережья Сирии, где расположены российские базы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще