Экс-глава ФАНО Котюков и замминистра образования Трубников - два главных кандидата на пост министра науки и высшего образования, считают эксперты

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС - После упразднения Федерального агентства научных организаций (ФАНО) его бывший руководитель Михаил Котюков становится еще одним реальным кандидатом на пост министра науки и высшего образования.

По мнению экспертов в научных и правительственных кругах, в связи с тем, что задачи ФАНО фактически перешли в ведение вновь созданного министерства, М.Котюков, управлявший агентством в течение последних шести лет, стал, наряду с нынешним замминистра Григорием Трубниковым, еще одним реальным кандидатом на пост руководителя новой структуры.

У М.Котюкова имеется большой опыт руководящей работы в государственных финансовых структурах, последнее место службы перед переходом на пост руководителя ФАНО было министерство финансов РФ, где он занимал пост замминистра, отмечают эксперты.

По их мнению, академик Г.Трубников, занимавший пост замминистра в бывшем министерстве образования и науки, по-прежнему остается одним из реальных кандидатов на должность нового министра.

При этом эксперты отмечают высокий авторитет Г.Трубникова в академических кругах, что, по их мнению, безусловно, будет в значительной степени облегчать его работу на посту руководителя министерства науки и высшего образования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще