Россия и мир 25 мая 2018 г. 14:19

Глава Ростелекома призвал найти стимулы для мировых интернет-компаний инвестировать в телеком-инфраструктуру РФ

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС - Глава ПАО "Ростелеком" (MOEX: RTKM) Михаил Осеевский призвал задуматься над законодательными инструментами, которыми можно было бы заставить крупные мировые интернет-компании, чей трафик занимает большую часть в сетях российский операторов связи, вносить свой вклад в развитие инфраструктуры в РФ.

Выступая на сессии, посвященной цифровой инфраструктуре, в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018), М.Осеевский напомнил, что глобальная модель интернета показывает значительную дисгармонию: российские операторы связи инвестируют в развитие телеком-инфраструктуры, а крупные зарубежные интернет-компании в этом не участвуют.

"Мировые лидеры - YouTube, Google, Facebook, Twitter и все прочие - практически не вкладывают ничего в развитие российской инфраструктуры. Они не являются заметными налогоплательщиками в России, хотя объем платежей со стороны российских компаний, населения, в пользу этих глобальных игроков составляет десятки миллиардов рублей в год. Как мне представляется, такая ситуация является уже аномальной", - заявил он.

По мнению менеджера, рынок нужно организовать таким образом, чтобы часть доходов вышеупомянутых компаний, получаемых с территории РФ, оставалась в стране "в виде налогов и источников нашего развития".

В качестве возможного похода он назвал создание преференций исключительно российским резидентам, которые будут вносить свой вклад и в налоговые платежи, и в создание рабочих мест, и, таким образом, вносить свой клад в развитие инфраструктуры. Также, по мнению главы "Ростелекома", этот вопрос можно решать путем законодательного закрепления за операторами возможности регулировать трафик в зависимости от его приоритетности и в соответствии с интересами государства и общества

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще