Пермский край планирует заключение инвестконтракта по проекту международного студкампуса за 1,5 млрд руб

Пермь. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермский край и ООО "Талма" (Тверь) в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018) подписали меморандум о сотрудничестве и взаимодействии по реализации проекта строительства в Перми международного кампуса для студентов, сообщает администрация губернатора региона.

Подписи под документом поставили глава региона Максим Решетников и учредитель ООО "Талма" Сайед Камруззаман.

Согласно условиям меморандума, стороны должны подготовить и оформить инвестсоглашение, включающее в себя дорожную карту проекта с установленными мероприятиями и сроками их реализации.

Кроме этого, отмечает пресс-служба, взаимодействие должно осуществляться в решении землеустроительных вопросов; вопросов подготовки проектной и разрешительной документации, а также в осуществлении строительно-монтажных работ и в прохождении процедуры ввода объектов в эксплуатацию.

Для строительства кампуса рассматривается участок площадью около 20 га по улице Маршала Жукова в Перми.

По словам С.Камруззамана, проект рассчитан на проживание в кампусе порядка 6 тыс. студентов, предусматривает строительство одного учебного и двадцати жилых корпусов и серии спортивно-досуговых объектов (магазины, кафе, спортивные площадки).

Общий объем инвестиций до 2020 года превысит 1,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба.

"За рубежом - большой спрос на российское образование, поэтому новый кампус привлечет в Пермский край студентов из многих стран. Рассчитываем, что первых жильцов кампус сможет принять уже в конце 2019 года", - приводятся в сообщении слова С.Камруззамана

Вопрос экспорта образовательных услуг и обмена студентами обсуждался в апреле этого года на заседании совета ректоров вузов Пермского края. В текущем году в вузах региона на постоянной основе обучается более 1,6 тысяч иностранных студентов из 52 стран мира. В качестве основных задач, которые были поставлены на заседании совета ректоров, - это увеличение числа иностранных студентов в краевых вузах в 1,5 раза и создание необходимой инфраструктуры для их проживания в регионе.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Талма" создано в Твери в мае 2011 года. Основным видом деятельности является аренда и управление недвижимым имуществом. 100% уставного капитала компании владеет С.Камруззаман. Гендиректором является Чоудхури Мд. Мизанур Рахман. Чистая прибыль компании за 2016 год составила 416 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще