Новости городов 13 августа 2018 г. 16:06

Спасатели расчищают барнаульский дендрарий, уничтоженный во время разрушительного урагана

Барнаул. 13 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 200 поваленных деревьев необходимо вывезти с территории дендрария в Барнауле, на который обрушился разрушительный ураган в конце июня, сообщает пресс-центр главного управления МЧС РФ по региону.

"Дендрарий находится на возвышенности, в южной части города, он принял на себя серьезнейший удар стихии. От сильного ветра пострадало более 200 деревьев из уникальной коллекции, представляющей научную ценность. Доступ посетителей на территорию был прекращен на неопределенный срок. На помощь пришли спасатели МЧС. Чем скорее будет наведен порядок, тем раньше специалисты начнут высадку новых саженцев", - говорится в сообщении.

Представители института обратились за помощью к спасателям, так как им нужны были специалисты с допуском к высотным работам. Кроме того, это опасная работа: из-за надломленных стволов и нависших больших веток по территории парка опасно ходить: волонтеров, желающих помочь, пускать сюда нельзя.

"Задача - освободить территорию от завалов, а главное - устранить угрозу людям. Дендрарий остается закрытым по сей день. На восстановление экосистемы парка после урагана уйдет не один год. Тем не менее, вновь сделать столь любимый гражданами парк безопасным местом для прогулок - вполне посильная задача, которую реально выполнить", - подчеркивается в пресс-релизе.

Как сообщалось, в конце июня непогода с разной силой затронула целый ряд городов и районов Алтайского края, но основные неприятности доставила именно Барнаулу. Ураган, прошедший 23 июня, оставил после себя разрушения в виде сломанных деревьев, упавших конструкций и крана, поврежденных крыш, была частично отключена электроэнергия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще