Новости городов 14 сентября 2018 г. 11:05

Первая в Югре ясельная группа для детей от двух месяцев открылась в Нижневартовске

Ханты-Мансийск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Нижневартовска (Ханты-Мансийский автономный округ) открыли первую в регионе группу для младенцев от двух месяцев на базе детского сада N37 "Дружная семейка", сообщается на сайте городской администрации.

"Потребность в создании групп для детей самого младшего возраста выявил опрос среди горожан, который был организован в 2016 году на портале департамента образования Нижневартовска. Сейчас в городе открыта одна группа для детей от двух месяцев и старше", - приводятся в сообщении слова главы Нижневартовска Василия Тихонова.

По его словам, ранее губернатор Югры Наталья Комарова дала муниципалитетам поручение о необходимости открытия яслей.

В сообщении уточняется, что данная группа является первой в Югре, где принимают малышей данного возраста. В настоящее время ее посещают пять малышей, чуть позже к ним присоединятся еще пять детей.

В группе созданы необходимые условия для малышей - имеются пеленальные столы, манежи, стулья для кормления, развивающие игры, качели, кровати, техника для кухни, предусмотрен отдельный выход и отведена специальная зона для прогулок, имеется видеонаблюдение.

"Особое внимание (...) уделяется питанию. Малышам необходим специальный рацион. Меню разработано в соответствии с возрастными нормативами. У кормящей мамы есть возможность приехать и покормить ребенка", - цитируются в сообщении слова заведующей детским садом N37 Ирины Щербининой.

Она пояснила, что воспитатели прошли необходимое обучение, в том числе и по медицинскому направлению. При этом за каждым малышом закреплен один воспитатель.

В 2017 году в Нижневартовске были открыты три группы для малышей в возрасте от шести месяцев, которые в настоящее время посещают около 30 детей.

Как отметила заместитель главы города по социальной и молодежной политике Надежда Волчанина, все младенцы находятся под постоянным вниманием со стороны педагогов и медицинских работников, в результате, согласно статистике, малыши с шести месяцев болеют меньше других воспитанников детсадов в Нижневартовске.

До конца 2018 года в Нижневартовске планируется открыть еще две группы для детей с двух месяцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще