Россия и мир 27 сентября 2018 г. 16:10

Американский стратегический беспилотник совершил многочасовой разведывательный полет у западных границ России

Лондон. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - Стратегический беспилотный летательный аппарат ВВС США RQ-4A Global Hawk в четверг в течение нескольких часов вел разведку вблизи российских рубежей на Балтике, следует из мониторинговых данных западных авиационных ресурсов.

По их информации, американский дальний беспилотник с бортовым номером 04-2021, вылетевший с авиабазы Сигонелла на итальянском острове Сицилия, вел разведку вблизи северной границы Калининградской области, находясь в небе над Литвой, а затем также у западных границ Ленинградской и Псковской областей, курсируя в небе над Эстонией. При этом в воздушном пространстве Эстонии он совершал полет по линии от района эстонского города Тарту до Финского залива на высоте 15 тыс. м.

К российским границам в регионе Балтики американский беспилотник летел через воздушное пространство Италии, Франции и Германии. Он вошел в воздушное пространство Литвы с Балтийского моря в районе Клайпеды.

В это же время в четверг у побережья Калининградской области выполнял разведывательный полет самолет шведских ВВС Gulfstream 4 с бортовым номером 102003 и позывным SVF623. Шведский разведчик курсировал вдоль всего побережья области, находясь в воздушном пространстве над международными водами Балтики на высоте 11,8 тыс. метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще