Студенты магнитогорского вуза предлагают использовать беспилотники для мониторинга полигонов ТБО

Челябинск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Студенты Магнитогорского государственного технического университета им. Носова (МГТУ, Челябинская область) разработали проект по использованию беспилотных летательных аппаратов для составления 3D-карт и тепловизионных карт полигонов с твердыми бытовыми отходами (ТБО), сообщает пресс-служба вуза.

"Беспилотные аппараты позволят оперативно получать точные данные об объемах технологического и бытового мусора, осуществлять оптимальное управление полигоном, а также своевременно реагировать на возможные аварийные ситуации", - говорится в сообщении.

Отмечается, что тепловизионные обследования нужны для обнаружения очагов возгорания или тления, фиксации несанкционированных свалок в лесах и парках.

В свою очередь куратор Студенческого научного общества и бизнес-инкубатора МГТУ им. Г.И.Носова, аспирант Института энергетики и автоматизированных систем Игорь Ложкин уточнил агентству "Интерфакс-Урал", что цель проекта - создать продукт, готовый к внедрению на предприятия.

"Инновационной стороной проекта ИКАР является использование технического (машинного) зрения, что обеспечивает оперативный анализ полученного видеопотока и тепловизионного обследования", - сказал И.Ложкин.

Проект при этом предусматривает возможность использования группы беспилотников без участия оператора.

"Аппараты самостоятельно в режиме онлайн смогут идентифицировать локализацию, масштаб и вид события, и оперативно отправлять полученные данные на пульт оператора, который уже передает их службам реагирования на то или иное событие", - пояснил И.Ложкин.

Он также уточнил, что проект отличается высокой мультипликативностью.

"Дроны могут также применяться для выявления тепловых потерь зданий и сооружений в черте города и на предприятиях, создавать точные 3D-карты местности и локализовать аварии на теплотрассах", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, разработка программно-аппаратного комплекса ведется на базе и совместно с Research and Development центром МГТУ им. Г.И. Носова (R&D).

Свой проект под названием "ИКАР" молодые ученые представили на встрече с полпредом президента в УрФО Николаем Цуканым, губернатором Челябинской области Борисом Дубровским и председателем совета директоров ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" Виктором Рашниковым во время визита высокопоставленных гостей в университет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще