Новости муниципалитетов 12 октября 2018 г. 16:15

Стихи Лермонтова будут звучать в рамках Всероссийского фестиваля поэзии в Пятигорске

Пятигорск. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Всероссийский фестиваль поэзии "Лермонтовские сезоны-2018" пройдет 14-18 октября в Пятигорске, сообщает пресс-служба городской администрации.

"В середине октября Пятигорск традиционно чествует поэта, чья судьба с городом связана неразрывно: в этом году мы отмечаем 204-й день рождения Михаила Лермонтова. Старт праздничному марафону даст не совсем обычное фестивальное действо - велопрогулка по лермонтовским местам Кавминвод", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, 14 октября в Лермонтовском сквере состоится традиционное возложение цветов к памятнику поэту. Здесь соберутся литераторы и музыканты, артисты и чтецы, актив творческих объединений региона, сотрудники музеев и библиотек, студенты и школьники.

15 октября на сцене Центральной городской библиотеки им. М.Горького стартует торжественная церемония открытия Всероссийского фестиваля-конкурса поэзии "Лермонтовские сезоны". А сразу после официальной части - конкурсные прослушивания по номинациям.

"Творческие состязания будут проходить в следующих номинациях: поэзия, проза, изобразительное искусство и фотография, мультимедиа, романсиада и театрализация. К участию приглашены как профессиональные, так и самодеятельные коллективы и отдельные исполнители", - отмечается в пресс-релизе.

Одновременно с конкурсной программой пройдут тематические кинопаказы. В афише - фильмы "Герой нашего времени", "Еще немного, и я упал", "Следствие по делу поручика Лермонтова" и другие.

Кроме того, на протяжении всех фестивальных дней будет работать выставка "М.Ю. Лермонтов: Петергоф, поэт, эпоха". В экспозиции, в частности, представлены репродукции лермонтовских рисунков из юнкерской тетради, предметы быта и гардероба той эпохи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще