Модернизация образования 15 октября 2018 г. 15:54

Единый меморандум о сотрудничестве вузов России и Марокко подписан в Белгороде

Белгород. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Ректоры университетов Королевства Марокко и Российской Федерации подписали Единый меморандум о сотрудничестве в сфере образования, науки и культуры, передает корреспондент "Интерфакса".

Документ подписан в ходе Первого российско-марокканского форума ректоров, стартовавшего в понедельник на площадке Белгородского государственного технологического университета (БГТУ) им. В.Г. Шухова.

"Меморандум, подписанный представителями большинства ведущих вузов Марокко, предусматривает расширение сотрудничества во всех областях: науке, образовании и культуре. Но особое внимание в нем уделяется увеличению количества марокканских студентов, обучающихся в российских высших учебных заведениях", - сообщил "Интерфаксу" генеральный секретарь министерства образования Королевства Марокко Мохаммед Абуссалах.

По его словам, сотрудничество будет взаимовыгодным и предусматривает обмен не только студентами, но и научными разработками в таких сферах, как гидроэнергетика, альтернативные источники энергии, программный инжиниринг, строительные технологии.

"Кроме того, мы рассчитываем, что с укреплением сотрудничества между вузами наших стран возрастет не только число марокканцев, владеющих русским языком, но и количество россиян, интересующихся арабским языком и арабской культурой", - почеркнул М.Абуссалах.

В свою очередь, ректор БГТУ им. А.Шухова Сергей Глаголев отметил, что белгородский "технолог" стал первым вузом, принявшим у себя марокканских студентов.

"С тех пор прошло более 30 лет. И сегодня у нас есть действующие договоры о сотрудничестве с вузами Марокко, в рамках которых уже реализуется ряд интересных проектов – в частности, в области альтернативной энергетики. Но после этого форума мы рассчитываем на кратное увеличение числа заключенных соглашений и реализованных совместных проектов", - резюмировал С.Глаголев.

Первый российско-марокканский форум университетов проходит в Белгородском государственном технологическом университете (БГТУ) имени В.Г.Шухова 15-16 октября. В форуме принимают участие сотрудники министерства образования Марокко, ректоры марокканских и российских вузов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще