Модернизация образования 26 октября 2018 г. 16:56

ТюмГУ и "ГМС Нефтемаш" разработают интеллектуальное метрологическое оборудование для ТЭК

Тюмень. 26 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Инвестпроект Тюменского госуниверситета (ТюмГУ) и АО "ГМС Нефтемаш" (Тюменского машиностроительного завода, входит в холдинг "Группа ГМС") стал победителем областного конкурса по созданию высокотехнологичного производства.

"Согласно условиям конкурса, на реализацию проекта будет выделено 75 млн рублей субсидии из регионального бюджета", - сообщает управление стратегических коммуникаций ТюмГУ.

По словам директора по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам бизнес-единицы "Нефтегазовое оборудование и проекты" ООО "УК "Группа ГМС" Александра Лищука, будущее оборудование – это интеллектуальная метрологическая система, позволяющая сличать любые эксплуатируемые средства учета скважинной продукции, аттестовать их согласно государственной системе поверки средств учета углеводородного сырья.

"Точность его должна быть на порядок выше традиционных установок учета, поэтому парк эталонов, который поступит в дальнейшем в эксплуатацию на промыслы, даст возможность проводить аттестацию фонда замерных устройств во всех нефтяных компаниях России", - подчеркивается в сообщении.

Отмечается, что это уже третий совместный проект ТюмГУ со структурами "Группы ГМС".

Первый проект был завершен в 2015 году созданием самого крупного в России и суперсовременного государственного метрологического эталона и созданием базовой кафедры расходометрии нефти и газа.

По второму, который находится в завершающей стадии, разрабатываются передовые технологии и оборудование для повышения интенсификации добычи углеводородов.

"Динамика развития сотрудничества удовлетворяет не только университет, но и нашу компанию. На реализации первых двух проектов на федеральном уровне заработан хороший авторитет тандема университет – индустриальный партнер, что, несомненно, также послужило аргументом для организаторов регионального конкурса, поддержавших нас на конкурсе", - подчеркнул А.Лищук.

В свою очередь директор Технологического парка ТюмГУ Евгений Голубев считает, что проект стал возможен "только благодаря эффективной кооперации университета с группой ГМС в течение уже шести лет".

"Выделяя субсидии, организаторы конкурса должны быть уверены, что команда в состоянии реализовать проект. Результаты совместной работы ученых и машиностроителей по новому проекту согласно условиям конкурса должны появиться в 2021 году", - отметил Е.Голубев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще