Ученые МГТУ им. Г. И. Носова помогут ММК восстанавливать изношенное насосное оборудование

Челябинск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - R&D-центр Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова и ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" подписали контракт на разработку технологии применения порошков для восстановления оборудования комбината, сообщает пресс-служба университета.

"В частности, речь идет о восстановлении насосов для перекачки абразивной жидкости с частицами окалин и металлов, которые стирают внутреннюю поверхность. Ученые предлагают латать "дыры" методом наплавки металла", - говорится в сообщении.

Реализация проекта позволит значительно сэкономить бюджет ПАО "ММК", направленный на замену вышедшего из эксплуатации оборудования.

"Раньше насос просто меняли на новый, но это достаточно дорого. Мы предлагаем методику, которая позволяет восстановить внутреннюю, проточную часть насоса методом напыления металла. И, собственно, вернуть его в эксплуатацию. По нашей оценке, мы сможем выполнять эту операцию до 10 раз вместо того, чтобы десять раз менять оборудование на новое", - цитирует пресс-служба комментарий директора R&D-центра МГТУ им. Г. И. Носова Дениса Якобчука.

Теоретическая часть проекта уже получила одобрение экспертного совета "ММК-Индустрия 4.0" Теперь ученые МГТУ им. Г.И. Носова займутся практическим возвращением насоса в строй.

Специалисты отмечают, что подобный способ является "ноу-хау" вуза.

"Существуют отдельные подходы к напылению, но применительно к восстановлению насосов и с использованием конкретных порошков - не делает никто. Планируется, что проект будет завершен в следующем году", - уточняет пресс-служба.

Магнитогорской государственный технический университет им. Г.И. Носова является опорным вузом Челябинской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще