Команда БГТУ им.Шухова победила в трех дисциплинах на студенческих соревнованиях "Баха Россия 2018"

Белгород. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Багги-внедорожник "Технолог-1" инженерно-гоночной команды "SRT Baja" ("Shukhov Racing Team Baja") БГТУ имени В.Г.Шухова стал лучшим в трех дисциплинах на международных студенческих инженерных соревнованиях "Баха Россия 2018", которые прошли 27-30 ноября в Москве, сообщает пресс-служба вуза.

Команда SRT Baja победила в номинациях "Техническая презентация", "Бизнес-план презентация" и "Общий зачет. Статика" на впервые проходивших в России соревнованиях "Baja Russia Statics 2018" и "Baja Russia Dynamics 2018".

На статических дисциплинах баховцы БГТУ им.Шухова презентовали свой симулятор виртуальной реальности для гонок и тренировок пилотов. Его уникальной особенностью стало внедрение в программу реальных трасс, изменения погодных условий и технических характеристик автомобиля.

Презентация бизнес-плана команды SRT Baja получила максимальное количество баллов. Также высокими оценками судей была отмечена техническая презентация багги-внедорожника "Технолог-1", так называемая "защита конструкции", где инженеры команды рассказывали об устройстве автомобиля, о новых технических решениях и расчетах.

На соревнованиях в динамике команды состязались в дисциплинах: разгон, подъем в гору, маневренность и двухчасовая гонка на выносливость.

"Во время подъема в гору у шуховцев вышло из строя сцепление. Ремонт затратил значительное количество времени, из-за чего команда пропустила "Маневренность", а вот разгон и гонку на выносливость команда проехала достойно и успешно финишировала", - отмечается в пресс-релизе.

По словам куратора команды "SRT Baja" Виктории Саплиновой, которые приводит пресс-служба университета, "ребята получили колоссальный опыт и непередаваемые эмоции. Мы поняли, что нужно изменить в конструкции, от чего следует отказаться, чтобы новая машина была более выносливой и быстрой".

Презентация нового болида внедорожного типа "багги" – "Технолог-2" запланирована на июль 2019 года.

Команда Shukhov Racing Team была создана в сентябре 2014 года. На ее счету 4 бензиновых гоночных болида "формульного" типа с открытыми колёсами класса "Formula Student", а также внедорожный автомобиль типа "багги", с которыми команда принимает участие в международных инженерно-спортивных соревнованиях проекта "Formula Student".

Организатором соревнований "Baja Russia Statics 2018" и "Baja Russia Dynamics 2018" выступил Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ). В соревнованиях приняли участие студенческие команды из Белгорода, Москвы, Красноярска, Брянска и Череповца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще