Устройство для выявления заболеваний крови разработали в Тюменском госуниверситете

Тюмень. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Студенты института биологии Тюменского госуниверситета (ТюмГУ) создали установку, позволяющую выявлять заболевания крови, сообщает в пятницу управление стратегических коммуникаций вуза.

Прибор, созданный в рамках V инженерной школы Makerschool, позволит оценить функциональное состояние эритроцитов в норме и патологии.

"В установке реализуется принципиально новый способ оценки реологических характеристик крови с применением поляриметрических методов", - приведены в пресс-релизе слова доцента кафедры анатомии и физиологии человека и животных Алексея Белкина.

Он также подчеркнул, что в установке используется явление вращения плоскости поляризации плоскополяризованного света оптически активными веществами.

По данным Минздрава РФ, число новых случаев заболеваний системы крови и кровообращения неуклонно растет. Важную роль в нормальном функционировании сердечно-сосудистой системы играют эритроциты, которые не только переносят кислород к тканям, но также поддерживают состояние внутренней среды организма. Нарушение структуры эритроцитов ведет к изменению физиологических функций. Патологии структуры эритроцитов выявлены при ишемии и сахарном диабете

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще