Модернизация образования 22 декабря 2018 г. 12:24

Правительство РФ присудило премии в области науки и техники, в том числе для молодых ученых

Москва. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присуждении премий правительства РФ в области науки и техники за 2018 год, сообщается на сайте кабинета министров.

"В 2018 году премий Правительства удостоены работы в области медицины, энергетики, геологии, материаловедения, машиностроения, информационных технологий, строительства, биотехнологий и сельского хозяйства. Подписанным распоряжением присуждаются премии Правительства 2018 года и присваивается звание "Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники" 141 соискателю. В их числе 12 академиков и три члена-корреспондента Российской академии наук, 68 докторов наук и 37 кандидатов наук", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что среди авторов - представители Москвы, Петербурга, Татарстана и Чувашии, Краснодарского края, Архангельской, Белгородской, Владимирской, Вологодской, Калужской, Московской, Новосибирской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Свердловской, Тульской и Челябинской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа.

Ранее постановлением правительства с 1 января 2014 года учреждены ежегодные премии в области науки и техники, в том числе премии за работы в сфере обороны и безопасности, в размере 2 млн руб. каждая.

Д.Медведев также подписал распоряжение о присуждении премий правительства РФ в области науки и техники для молодых учёных за 2018 год.

Согласно распоряжению, присуждаются премии и присваивается звание "Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых учёных" 29 соискателям, в том числе шести научным руководителям авторских коллективов.

"Премий удостоены работы по глубокой переработке углеродсодержащего сырья для извлечения стратегических металлов и алмазов, термомеханической обработке сталей, применяемых при производстве продукции для нефте- и газопроводов, в области многофункциональных композиционных текстильных материалов, белковых исследований и генетического анализа многоуровневого моделирования и упреждающего прогнозирования инцидентов, строительных материалов", - говорится в сообщении.

В числе лауреатов - представители научных и образовательных организаций, в том числе три доктора наук и 20 кандидатов наук. Среди авторов работ представители Москвы, Петербурга, Казани, Саранска, Томска, Хабаровска и Нижегородской области.

Ранее постановлением правительства с 1 января 2005 года были учреждены ежегодные премии в области науки и техники для молодых учёных в размере 500 тыс. рублей каждая. Установлено, что авторский коллектив по каждой работе не должен превышать пяти человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще