Модернизация образования 24 декабря 2018 г. 17:12

БГТУ им. Шухова в 2018 году заработал с помощью МИПов около 1 млрд рублей

Белгород. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Совокупный оборот малых инновационных предприятий, созданных при Белгородском государственном технологическом университете им.В.Г.Шухова, за 2018 год составил порядка 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба опорного университета Белгородской области.

По сравнению с 2017 годом, когда было заработано около 650 млн рублей, рост превысил 50%.

Такие результаты стали возможны благодаря эффективному взаимодействию с бизнесом и властью региона: вуз интегрирован в рабочие группы по передовым производственным технологиям департаментов экономразвития и строительства и транспорта Белгородской области.

"В рамках этих площадок инициированы десятки проектов по основным направлениям развития региональной стройиндустрии, из которых более половины подготовлены к реализации через кооперацию наших МИПов с предприятиями крупного и среднего бизнеса региона, в том числе на условиях аутсорсинга", - комментирует пресс-служба университета.

Инновационно-технологический центр БГТУ им.Шухова проводит комплексное обучение предпринимательским навыкам студентов всех курсов, выводит на коммерциализацию молодые стартапы, осуществляет организационную и консультативную поддержку самостоятельных проектов-спин-оффов.

"Ежегодно предпринимательским компетенциям обучаются до 500 студентов, создаются до 20 новых малых инновационных предприятий с ежегодным оборотом свыше 600 млн рублей", - уточняется в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что за последние 8 лет в вузе было организовано более 200 МИПов, в настоящее время действуют более 100.

МИП - это субъект малого предпринимательства, осуществляющий инновационную деятельность в научно-технической сфере, в том числе разработку и внедрение технических или технологических инноваций.

Белгородский государственный технологический университет имени В.Г.Шухова - один из 33 опорных вузов Российской Федерации. В настоящее время в состав университета входят 42 кафедры и 9 институтов. Вуз осуществляет подготовку по 39 направлениям бакалавриата, 13 специальностям специалитета, 37 направлениям магистратуры и 15 направлениям аспирантуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще