Новости 9 сентября 2014 г. 07:20

Банк биотехнологических разработок создадут в Алтайском крае

Барнаул. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проблема отсутствия у производителей информации о научных разработках ученых Алтайского края будет решена после появления банка биотехнологических проектов, сообщает во вторник пресс-центр Алтайского государственного университета (АлтГУ, Барнаул).

Решение о создании банка биотехнологических разработок принято на заседании научно-экспертного совета по биотехнологии при вузе.

"Одна из существенных проблем на сегодняшний день - это отсутствие информации у производителей о том, какие научные разработки осуществляются или уже есть в Алтайском крае. Поэтому предложено создать банк данных биотехнологических разработок ученых края. Нужно более активно привлекать производственников, предпринимателей в стены университетов, где ведутся научные разработки", - приводит пресс-центр университета слова заместителя начальника регионального управления экономики и инвестиций Александра Жидких.

А.Жидких отметил, что предприятия заинтересованы в реализации отечественных разработок. Они дешевле импортных аналогов, которыми в настоящее время пользуются производители.

На заседании совета обсуждались проекты по картофелю, зерновым культурам, плодово-ягодным и лекарственным растениям. Рассмотрение вопроса по выращиванию безвирусного сорта картофеля в Алтайском крае было решено вынести на отдельное совещание, отмечается в сообщении пресс-центра.

"Необходимо уточнить задачу по глубокой переработке растительного сырья: какое именно сырье следует перерабатывать, с каким эффективнее будет работать, каким способом перерабатывать", - говорится в сообщении.

Как ранее сообщалось, научно-экспертный совет по биотехнологии появился при АлтГУ в феврале 2014 года. Основная его задача - координация деятельности учебных и научных учреждений, внедрение разработок, объединение исследований в сфере биотехнологии, экспертная оценка разработок, которые появляются в крае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще