Новости 18 апреля 2017 г. 09:55

Прожиточный минимум в Новосибирской области в I квартале увеличился на 3,5%

Новосибирск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Величина прожиточного минимума в Новосибирской области в первом квартале 2017 года увеличилась на 3,5% по сравнению с четвертым кварталом 2016 года - до 10,583 тыс. рублей на душу населения, сообщает министерство труда, занятости и трудовых ресурсов региона.

Величина прожиточного минимума для трудоспособного населения составила 11,233 тыс. рублей (увеличение к уровню четвертого квартала на 3,3%), пенсионеров - 8,503 тыс. рублей (3,1%), детей - 10,965 тыс. рублей (4,6%).

"Изменение величины прожиточного минимума за I квартал связано, с одной стороны, с сезонным подорожанием овощей и фруктов и молочных продуктов, а с другой - со снижением среднеквартальной стоимости сахара, кондитерских изделий, растительного масла, маргарина и круп", - отмечается в сообщении.

Министерство отмечает, что, как правило, прожиточный минимум увеличивается в первом квартале каждого года и, наоборот, начиная с третьего квартала, снижается в связи с сезонным колебанием цен на овощи и фрукты.

Величина прожиточного минимума устанавливается ежеквартально для расчета размера субсидий и социальных выплат, а также оценки уровня жизни населения при разработке и реализации региональных социальных программ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще