Новости 14 декабря 2018 г. 10:55

Тува в 2019 году начнет создание промпарка в Кызыле

Кызыл. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Тувы защитили заявку на финансирование проектов из федерального бюджета в рамках нацпроекта поддержки малого и среднего бизнеса на 2019 год, сообщает пресс-служба правительства республики.

Глава республики Шолбан Кара-оол, которого цитирует пресс-служба, уточнил, что из 398,5 млн рублей, которые получит регион, 227 млн рублей направят на создание индустриального парка в Кызыле.

Остальные средства направят на поддержку фермеров и сельхозкооперации, субсидирование объединенной бизнес-инфраструктуры, капитализацию регионального фонда поддержки предпринимательства, включая экспортоориентированный и молодежный сегменты.

"Индустриальный парк задуман как база для создания производства современных строительных материалов из собственного сырья. Будут свои стройматериалы - значит, сможем строить дешевле и больше, в первую очередь жилья. Тут же развернем и переработку", - сказал Ш.Кара-оол.

Он отметил, что власти республики в индустриальном парке обеспечат предпринимателей Тувы необходимой инфраструктурой, а в ответ ждут от них инвестиций в производство на новой площадке.

По данным правительства Тувы, промпарк разместится на 30 га в 6 км от центра Кызыла и 7 км от аэропорта вблизи федеральной трассы "Енисей". Площадь административных и офисных зданий составит 2,5 тыс. кв. м, помещений резидентов - 47 тыс. кв. м.

Финансирование из федерального бюджета составит 227 млн рублей, из регионального - более 17,7 млн рублей, внебюджетные инвестиции составят 57,4 млн рублей.

В материалах правительства Тувы также сообщается, что с одним из инвесторов уже заключен инвестиционный договор, в рамках которого ему передается 75% доли УК после осуществления внебюджетных инвестиций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще