Новости 13 мая 2022 г. 12:50

"Манотомь" вложил 255 млн руб. в разработку измерителей-сигнализаторов, намерен запустить массовое производство в 2023г

Томск. 13 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Манотомь" в 2023 году намерено запустить серийное производство измерителей-сигнализаторов, разработкой которых предприятие совместно с томскими вузами занимается с 2020 года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ОАО.

В рамках комплексного проекта "Манотомь" разрабатывает средства измерения плотности, уровня, расхода сред, средства измерения гидростатического давления, погружной измеритель-сигнализатор уровня, стрелочный прибор с каналом передачи данных, аппаратно-программный комплекс управления и телекоммуникационный радиотехнический модуль. Разработки завода могут использоваться в различных отраслях промышленности, в том числе в энергетике и ЖКХ.

"Общая стоимость проекта составляет 254,866 млн рублей, из которых на собственные средства приходится 128,677 млн рублей, на бюджетные - 126,189 млн рублей", - привели в пресс-службе слова генерального директора Андрея Метальникова.

В 2021 году были изготовлены первые образцы оборудования, которые успешно прошли опытно-промышленные испытания и уже готовятся к серийному производству.

Кроме того, в пресс-службе отметили, что создание и внедрение разработок будет способствовать импортозамещению, повышению уровня технологической независимости и цифровизации различных отраслей российской промышленности.

ОАО "Манотомь" образовано на базе Томского манометрового завода, основанного в 1941 году. Это предприятие полного цикла, разрабатывающее и выпускающее механические и электронные манометры, вакуумметры, мановакуумметры, манометрические термометры и другое измерительное оборудование. Номенклатура предприятия включает более 200 наименований и более 15 тыс. различных модификаций приборной продукции. Поставки приборов осуществляются во все регионы РФ и страны ближнего зарубежья. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 84% предприятия принадлежит Александру Гетцу и членам его семьи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще