Репортажи 17 ноября 2010 г. 11:04

Красноярский Железногорск станет "прикладным сибирским Оксфордом" – глава ЗАТО

Красноярский Железногорск станет "прикладным сибирским Оксфордом" – глава ЗАТО

Красноярск. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Развитие образования должно стать одним из ключевых факторов развития Железногорска (Красноярский край), в следующем году на эти цели будет израсходовано 40% собственных доходов территории, заявил глава ЗАТО Железногорск Вадим Медведев.

"Следующий год объявлен у нас годом образования. В перспективе планируем стать "прикладным сибирским Оксфордом", в приоритете физико-технические и естественные науки. Недавно подписано соглашение о сотрудничестве с МИФИ, ведутся переговоры с МФТИ, активно сотрудничаем с краевыми вузами, в первую очередь с СФУ и Аэрокосмическим университетом", - рассказал В.Медведев на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакс-Сибирь" в Красноярске.

Власти Железногорска занимаются созданием рабочих мест для выпускников ведущих вузов страны, привлекают краевую науку. В 2011 году начнется реализация совместного с правительством Красноярского края проекта по строительству микрорайона "Молодежный".

"Уже в следующем году будут сданы два 9-этажных дома, на первом этапе реализации проекта будет построен еще один такой дом", - пояснил В.Медведев.

Также глава Железногорска рассказал, что в следующем году на территории города будут реализованы проекты на 7 млрд рублей. По его словам, каждый вложенный в ЗАТО рубль приносит 3 рубля прибыли. Бюджет Железногорска в следующем году составит 2,8 млрд рублей, то есть будет на уровне 2007 года.

"Собственные доходы бюджета за последние годы выросли с 25% до 30%, такие плоды дала политика по стимулированию собственного производства", - пояснил В.Медведев.

Глава Железногорска также ответил на вопрос о возможности объединения с Красноярском.

"Простое административное объединение ничего не даст. Вопрос в объединении промышленных потенциалов. Интегрироваться должны экономики территорий. Для этого нужны конкретные организационные решения, люди на местах, отвечающие за кооперацию", - считает В.Медведев.

В то же время глава ЗАТО заявил, что Железногорск не ставит задачи снять закрытый режим. По его словам, население трепетно относится к существующей системе, а существование КПП воспринимается как залог безопасности.

ВЭБ может выделить 3 млрд руб. на модеранизацию Железногорского завода поликремния

Внешэкономбанк (ВЭБ) рассматривает возможность открытия кредитной линии на 3 млрд рублей для модернизации ОАО "Завод полупроводникового кремния" (ЗПК, г.Железногорск, Красноярский край), сообщил глава ЗАТО Железногорск Вадим Медведев.

"У завода сейчас новый хозяин - это группа компаний "Конти" (. . .) При поддержке краевого правительства сейчас ведется работа по открытию кредитной линии во Внешэкономбанке для обновления основного оборудования. Речь идет о сумме порядка 3 млрд рублей", - сообщил глава города.

По его словам, в модернизацию производства также будут вложены и собственные средства инвестора.

"В настоящий момент они (собственники) находятся на финальном этапе в комитете ВЭБа, дающем экспертное заключение", - сказал глава города.

Он также отметил, что для реализации планов по увеличению мощности завода Железногорску необходима дополнительные энергетические мощности на 150 МВт. В связи с этим власти ЗАТО намерены привлечь в Железногорск инвестора, которому будет передано в аренду муниципальное электросетевое хозяйство, а инвестор в свою очередь вложит средства на модернизацию и строительства новых линий электропередачи и трансформаторных подстанций.

Как сообщалось, в марте 2010 года группа компаний "Конти" приобрела у ОАО "Атомэнергопром" завод в Железногорске. Тогда же объем инвестиций в развитие завода оценивался в 9-15 млрд рублей. Предполагалось, что в первом полугодии 2011 года в эксплуатацию будет введен производственный комплекс мощностью 1200 тонн поликремния в год, а в 2014 году производство будет наращено до 3600 тонн поликремния в год с перспективой увеличения мощности до 7500 тонн поликремния в год в дальнейшем.

"Завод полупроводникового кремния" был создан на площадях Железногорского горно-химического комбината. Первый пусковой комплекс ЗПК мощностью 200 тонн полупроводникового кремния был введен в строй 4 сентября 2008 года. Инвестиции в проект составили 3,3 млрд рублей.

Группа компаний "Конти" создана в 1992 году, специализируется на строительных проектах, работает с объектами в Москве, Подмосковье, регионах России и ближнего зарубежья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще