Точка зрения 16 января 2009 г. 15:44

Стрельба по Красной Книге

Interfax-Russia.ru – Обстоятельства крушения в алтайских горах вертолета МИ-171 вскрыли еще одну проблему: экологи заявляют о том, что чиновники охотились на "краснокнижных" баранов – аргали.

Авиакатастрофа вертолета МИ-171 в Республике Алтай 9 января унесла жизни семи человек. Их похороны состоялись только на днях, после всех необходимых для следствия процедур. Погибших членов экипажа похоронили в Новосибирске, высокопоставленных чиновников – в Москве, местных жителей – в Горном Алтае. Поисковая операция МЧС России, по подсчетам газеты "Известия", обошлась в 16 млн рублей. Позднее последуют и соответствующие выплаты семьям погибших - об этом уже заявили глава правительства республики Алтай Александр Бердников и представители авиакомпании "Газпромавиа".

Однако трагедия, унесшая человеческие жизни, приобрела неоднозначное звучание еще до окончания следствия. На снимках, опубликованных одним из местных сайтов и перепечатанных природозащитными организациями, явно видно, что охота высокопоставленными лицами велась на редких горных баранов, которых местные жители зовут "арганы", или "аргали".

Этот вид горного барана уже крайне редко встречается в России. По некоторым данным, в горах Алтая особей аргали насчитывается не более 200, а в мире не более 1 тыс. (в основном арганы живут в Монголии). Арганы охраняются целым рядом природоохранных документов: в том числе Красной Книгой Международного Союза Охраны Природы (IUCN), Приложением Конвенции о международной торговле видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES), Красной книгой Российской Федерации и Красной Книгой Республики Алтай. В России охота на этих животных запрещена с 1934 года.

Однако природозащитники признают, что никакие документы пока не позволяют уберечь этот уникальный вид от исчезновения. Численность аргали неумолимо сокращается под воздействием шума человеческой цивилизации, уменьшения горных пастбищ, на которые все больше выгоняют домашнего скота, и браконьерства. Особенно охотников привлекают уникальные рога горного барана.

При максимальном весе самца в 200 кг витиеватые рога могут достигать одной трети от веса животного, а в длину могут быть до 1,5 метров. По поверьям местных жителей, рога аргали имеют уникальную силу. Для получения здоровья и долголетия из них даже не надо делать отвары и ванны, считают алтайцы. Чтобы поднять на ноги тяжелобольного человека, рога аргали достаточно повесить над его постелью, "и наполнятся все его члены силой молодецкой".

Однако, исходя из этих легенд, не стоит думать, что хижины аборигенов сплошь завешены рогами аргали. Культ местных охотников выражается в особом уважительном отношении к диким животным. Здесь до сих пор считается, что духи многих диких животных равны с людскими. Для охотников существуют табу-запреты. Например, стрелять в барана или оленя, показавшегося самым особым и красивейшим, с большими рогами, означало стрелять в "хозяина тайги", последствием чего может быть несчастье или смерть для охотника или кого-то из членов его семьи. Точно такие же приметы сопровождают и ряд других диких животных в республике Алтай.

Без дурных последствий рога аргали могут достаться только сильному и честному охотнику, гласит одна из легенд. Как может состыковаться древняя легенда с современной действительностью, мы, возможно, уже узнали. На снимке с места трагедии четко видны витиеватые рога убитого животного, рядом лежит еще одна туша… Крушение вертолета и гибель охотников – это последствие?

Безусловно, выводы экспертов будут не настолько мифическими. На сегодня известно, что погода в момент охоты была ясной, и двигатели вертолета работали до самого столкновения с землей. Об этом сообщил Межгосударственный авиационный комитет (МАК). В работе у следователей (которые, ссылаясь на тайну следствия, сейчас не комментируют сообщения СМИ об отстреле животных и фото с места трагедии) остаются две версии: некачественное топливо – эту версию еще не отмели, или ошибка пилота.

Под последним можно условно предполагать следующие действия пилотов: они опустили вертолет на недопустимо низкое опасное расстояние от земли – до 1,5 метров, машина задела вращающимся винтом горный склон и, потеряв управляемость, покатилась вниз. Погибший командир экипажа Алексей Баяндин, имеющий 30-летний летный стаж и тысячи часов налета, не мог не отдавать себе отчет в том, что он делает. Возможно, охотникам надо было либо прицелиться в барана, либо поднять в вертолет туши уже убитых животных?

Координатор проектов Алтае-Саянской экорегиональной программы Фонда защитников дикой природы (WWF) Валерий Магда так прокомментировал Interfax-Russia.ru самую обсуждаемую сейчас версию трагедии: "Место крушения вертолета – гора Черная - является естественным ареалом обитания крупнейшей в России группировки горного барана – аргали. Горных козлов, на отстрел которых у этих охотников была лицензия, здесь обитает гораздо меньше".

По мнению эксперта, можно говорить не только о браконьерской охоте на горных баранов, но и об охоте с использованием технических средств (вертолета), которая запрещена ст.258 Уголовного Кодекса ("незаконная охота") и Правилами охоты в РФ. Техсредства можно использовать только как способ доставки к месту охоты. Экологи уже заявили о том, что намерены добиваться объективного расследования факта незаконной охоты пассажиров разбившегося на Алтае вертолета.

"Мы будем добиваться, чтобы было проведено объективное и тщательное расследование не только катастрофы вертолета, но и факта незаконной охоты", - сказал "Интерфаксу" руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринпис России (Greenpeace) Михаил Крейндлин. "Мы будем пытаться не допустить, чтобы это расследование "замяли", - заявил он.

"Мы надеемся, что при расследовании дела о крушении вертолета и гибели людей обстоятельства гибели трех алтайских горных баранов будут также расследованы, и им будет дана правовая оценка", - отмечается в сообщении Всемирного Фонда охраны дикой природы в РФ (WWF России). "Мы обращаемся в прокуратуру, чтобы было возбуждено уголовное дело и проведено расследование. По баллистической экспертизе можно определить, кто стрелял, и кто являлся организатором", - сказал "Интерфаксу" руководитель WWF России Игорь Честин. По словам Честина, на обнародованных фотографиях видно, что погибшие чиновники охотились на редких баранов аргали.

Директор Алтайской школы политических исследований Юрий Чернышов полагает, что вся эта история выйдет далеко за "природоохранные" рамки. "Сейчас, по сути, разворачивается полновесный политический скандал, - сказал профессор Чернышов Interfax-Russia.ru, - и его будет сопровождать информационная война, поскольку в этой истории замешаны интересы разных влиятельных общественных и политических сил".

Политолог выделяет несколько направлений, по которым развернется политический скандал. "Назревающий протест общества против вседозволенности чиновников-"единороссов". Влиятельные экологические организации поставят вопрос о законности существования в регионе такой системы, которая позволяла столь откровенно "ублажать" VIP-гостей за счет истребления редких животных", - рассуждает эксперт.

"В свете пропагандируемой борьбы с коррупцией щекотливым окажется положение и федерального центра. На этом фоне вероятно принятие каких-то решений, ограничивающих возможность организации столь откровенных "царских охот", - резюмирует Чернышов. Однако, считает политолог, скорее всего эту тему все-таки замнут.

Кстати, правоохранительные органы пока никак не прокомментировали связанную с охотой версию произошедшего. 16 января следственная комиссия отказалась предоставлять какую-либо информацию о происшедшем – "до окончания расследования".

Обозреватель Любовь Третьякова

Фото ИТАР-ТАСС

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще