Новости 24 ноября 2021 г. 17:02

Цена на астраханскую щучью икру подскочила на фоне разгула браконьерства - власти

Астрахань. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Стоимость килограмма традиционного астраханского деликатеса - щучьей икры - возросла из-за истребления биозапасов этой рыбы теневым ловом, заявил министр сельского хозяйства и рыбной промышленности региона Руслан Пашаев в среду.

"Из-за различных факторов (снижается популяция щуки - ИФ): это маловодье, урон от браконьерства, огромное количество рыбаков, которые достаточно бесконтрольно ведут вылов, в том числе на зимовальных ямах. На рынках продается щучья икра этого года - очень мелкое зерно, это не что иное, как браконьерская история", - сказал Пашаев в ходе видеоконференции.

Он отвечал на вопрос о том, почему стоимость щучьей икры сейчас достигает 2,5-2,7 тыс. рублей за килограмм, тогда как недавно ее можно было купить за 1-1,5 тыс. рублей.

"Эти вопросы мы ставим перед правоохранительными органами и очень обеспокоены тем, что творится у нас на рынках. 10 декабря закончится путина, но свежая рыба с прилавков никуда не денется. Если рыбу нельзя добыть официально, откуда она берется на рынках? Это практически открытая продажа браконьерской рыбы", - добавил министр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще