Новости 22 марта 2021 г. 14:27

Годовая инфляция в Краснодарском крае в феврале ускорилась до 6,2%

Краснодар. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Краснодарском крае в феврале 2021 года выросла до 6,2% с 5,5% в январе, что превышает показатель в целом по стране на 0,5 п.п., говорится в сообщении Южного ГУ Банка России.

"Динамика инфляции в регионе складывалась в основном под влиянием федеральных факторов: роста мировых цен на зерно, сокращения предложения отдельных продуктов питания, повышения потребительского спроса на некоторые непродовольственные товары. Локальное влияние на динамику инфляции продолжала оказывать активизация внутреннего туризма в условиях сохранения ограничений на отдых за рубежом по причине нестабильной ситуации с COVID-19", - отмечается в сообщении.

Так, цены на продовольственные товары в феврале выросли до 8,7% с 7,7% в январе.

Удорожание зернового сырья для кормов привело к ускорению роста стоимости мяса кур, свинины и яиц. На динамику цен на яйца повлияли также вспышки птичьего гриппа в Краснодарском крае, из-за которых сократилось предложение. Снижение урожая в 2020 году продолжало оказывать влияние на ограничение предложения овощей на рынке региона, что в свою очередь ускоряло рост цен на картофель, морковь и лук, отмечает регулятор.

Неурожай в стране-экспортере бананов вместе с удорожанием перевозок и задержками поставок из-за ограничений в условиях пандемии привели к нехватке этого фрукта и ускорению роста цен на него. Вместе с тем, отмечается существенное снижение цен на лимоны.

Сокращение объемов вылова лососевых пород на Дальнем Востоке в конце 2020 года привело к снижению предложения и, как следствие, ускорению роста цен на красную икру и замороженную рыбу.

Вместе с тем, принятые на федеральном уровне соглашения по ограничению цен на социально значимые продукты питания привели к замедлению в крае роста розничных цен на сахар и подсолнечное масло.

Годовые темпы прироста цен на непродовольственные товары возросли на 0,5 п.п. - до 5,1%. Во многом этому способствовало повышение ставок акциза на моторное топливо. Также на динамику цен влияла активность населения на рынке недвижимости на фоне снижения ипотечных ставок. Это обусловило увеличение спроса на товары для ремонта и обустройства жилья и ускорение годового роста цен на мебель и строительные материалы.

Кроме того, одежда подорожала в годовом выражении существеннее, чем месяцем ранее. Это произошло за счет восстановления спроса на фоне улучшения эпидемической ситуации и частичного возвращения работников с удаленной работы в офисы.

Из-за удорожания импортных комплектующих и неполного восстановления предложения наблюдалось ускорение роста цен на иномарки.

В сфере услуг годовой прирост цен в крае также ускорился на 0,5 п.п. и составил 3,6%.

Повышенный спрос на курорты Краснодарского края в условиях сохраняющихся ограничений на отдых за границей обусловил активизацию туристического потока и соответственно ускорение роста цен на авиаперелеты и проезд в купе фирменного поезда дальнего следования. Салоны красоты на фоне восстановления спроса продолжили поднимать стоимость парикмахерских услуг для компенсации потерь и покрытия издержек на соблюдение противоэпидемических требований.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще