Новости 11 января 2022 г. 12:36

Ингушетия закупила более 2 тыс. контейнеров для раздельного сбора ТКО

Магас. 11 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетию поступили контейнеры для раздельного сбора мусора, закупленные в рамках реализации регионального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" нацпроекта "Экология", сообщается на сайте администрации главы и правительства региона во вторник.

"В октябре этого года республика вошла в число 46 субъектов РФ, которые получили из федерального бюджета субсидию на приобретение контейнеров для раздельного сбора мусора", - сказано в пресс-релизе.

Минприроды России выделило региону 34 млн рублей. На эти средства региональные власти закупили 2 тыс. 289 передвижных пластмассовых мусорных контейнера объемом 1,1 тыс. л. Реформа по обращению с ТКО в России стартовала в 2019 году. Ее цель - решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. Необходимо сократить захоронение отходов на полигонах с текущих 94 до 50% от образования к 2030 году, построить инфраструктуру для их сортировки и переработки, внедрить раздельный сбор отходов.

Как сообщал ранее вице-премьер Ингушетии Магомед Евлоев, в ближайшее время в двух городах рекультивируют две мусорные свалки - в 2022 году в Малгобеке, в 2024 году в Карабулаке по нацпроекту "Экология".

По данным Евлоева, в рамках федерального проекта "Чистая страна" в 2019 году уже ликвидированы свалки Назрани и сельского поселения Нестеровское общей площадью 19 га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще